На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Бионический глаз становится реальностью

Учёные собираются испытать на людях бионический глаз, который может вернуть зрение слепым  | Русская весна

В Австралии собираются впервые испытать на людях бионический глаз, который может вернуть зрение слепым. Об этом сообщает популярная британская газета Daily Mail.

Механизм бионического зрения Gennaris разработали в австралийском Университете Монаша. Вмонтированная в него камера передает сигналы с микропроцессор, затем они поступают прямо в мозг. Накануне эксперимент на овцах успешно завершился, поэтому ученые приняли решение начать испытания на людях. 

Речь идет о восстановлении зрения у полностью слепых людей. Для этого им имплантируют бионический глаз.

Особенность Gennaris заключается в том, что механизм обходит дефекты зрительного нерва, которые и блокируют поступление картинки в мозг. То есть, видеть смогут люди, лишившиеся зрения по разным причинам. 

«Наш дизайн создает визуальный узор из комбинаций до 172 световых пятен (фосфенов), которые предоставляют человеку информацию, позволяющую ориентироваться в помещении и на открытом воздухе, а также распознавать присутствие людей и предметов вокруг», — пояснили ученые.

Если эксперимент пройдет удачно, компания начнет серийное производство первых в мире бионических протезов глаз.


Источник:

Картина дня

наверх