На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Грузия – российское испытание (Фигаро, Франция)

  Политика   Накануне открытия в Вильнюсе саммита Восточное партнерство «Фигаро» посвятила большой материал Грузии, стране, которая должна подписать ассоциативный договор с Европейским союзом. Газета нашла парадоксальным тот факт, что поддерживаемые церковью ультраконсерваторы и часть грузинской интеллектуальной элиты предпочитают евразийство. Об этой Грузии и рассказывает правое издание.

Кто такой Леван Вассадзе? Он - один из самых богатых и влиятельных грузинских бизнесменов и один из ближайших друзей нового президента Георгия Маргвелашвили. Состояние Вассадзе оценивается в 100 миллионов долларов. Ему принадлежат самые большие виноградники в Грузии. Он хозяин сети магазинов в России.

Бизнес обязывает – большую часть времени он проводит между Москвой, Лондоном и Нью-Йорком. Но сердцем он, конечно, в своем грузинском царстве – Кикети.
В Кикети его окружают 150 детей, которых он хочет воспитать по своему подобию. Он следит за них всесторонним развитием – академическим образованием, спортивными достижениями и духовным воспитанием.

Основанная Вассадзе школа пользуется невероятным успехом. «У нас родина, семья и церковь едины», - рассказал автору статьи отец Андрей. Но это не только заслуга Левана Вассадзе. Школу поддерживает сам патриарх Грузинской православной церкви. «Когда Илия II посетил нашу школу в первый раз, было всего восемь учеников. И Илия нам сказал: «Запишите меня, я буду девятым!», - цитирует газета отца Андрея.

Гомофобские манифестации

Для создания этой школы Леван Вассадзе взял «немного» за пример школы, которые он видел в Кенте, где провел год со своей семьей. «Это то, что я называю селективным подражанием Западу. Да, я за заасфальтированные дороги. Но нет законам, отрицающим семейные устои», - объяснил газете свою позицию Вассадзе.
Эта концепция легла в основу открытого письма тридцати «влиятельных персон», «шокированных» западным обществом, которое «хочет легализовать педофилию, инцест, однополые браки» и которое позволяет себе показывать «сексуальные отношения между человеком и животными».

Письмо было адресовано советнику Евросоюза при грузинском правительстве Томасу Хаммарбергу в ответ на его отчет о нарушении прав человека в Грузии, особенно ярко проявившемся в Международный день против гомофобии. В этот день манифестация вылилась в настоящий погром. Несколько десятков тысяч человек под предводительством священников буквально обрушились на небольшую группу противников гомофобии.

В заснятом на видео погроме можно видеть, как беснующаяся толпа бросает камни, плюет и поносит последними словами «кучку защитников прав человека». Газета отмечает, что арестов среди погромщиков не было.

А для Левона Вассадзе и тех, кто подписал письмо советнику Евросоюза «100 тысяч человек жертвовали своей жизнью для защиты христианской веры» и для того, чтобы помешать «так называемой защите прав человека» превратиться «в пропаганду извращений».

Мусульмане под принцелом

Присутствовавший на манифестации в качестве советника влиятельной интегристской организации «Союз православных родителей» священник Давид Исакадзе не одобрил применение силы против поборников прав человека. Однако он подчеркнул, что «гомосексуальность – это грех» и что иногда «права человека нападают на Бога».

Отец Давид не против того, чтобы Грузия – по примеру России – приняла закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма. Отец Давид осудил западную демократию, которая «разрешает убивать ребенка в животе матери и в то же время защищать сексуальные извращения».

Священник говорил о Косово «земле сербов-христиан», которую Запад «отдал» торгующим человеческими органами мусульманам. Он поведал журналисту, что видел видео, в котором «солдаты НАТО вместе с мусульманами Косово ломают крест».

Причину нелюбви к мусульманам автор статьи объясняет тем, что эту кавказскую страну завоевывали персы и оттоманы. Поэтому ислам в Грузии воспринимается как реальная опасность.

Сотрудник организации по защите прав человека Бека Миндиашвили рассказал журналисту, что после поражения на парламентских выборах партии Михаила Саакашвили, антимусульманские выходки резко возросли (мусульмане представляют 12% населения Грузии).

Жители многих деревень по призыву священников мешают мусульманам молиться. В Шеле монахи буквально блокировали строительство минарета, объясняя это тем, что полученные из Турции стройматериалы не прошли таможенный контроль.

«Сегодня в Грузии ортодоксальный активизм присутствует буквально во всем», – цитирует газета Беку Миндиашвили. Миндиашвили подчеркивает, что у Грузинской церкви крепкие связи с Россией и напоминает, что сразу же после окончания грузино-российского военного конфликта 2008 года один из иерархов Грузинской церкви назвал русские бомбы «Божьим знаком» для того, чтобы Грузия не вступала в Североатлантический альянс.

Патриарх Илия II считает Запад загнивающим и не скрывает своей симпатии к Владимиру Путину, который выдает себя за «хранителя христианских ценностей». Автор статьи отмечает, что с 2008 года патриарх Грузии – единственный церковный иерарх, которого принимают в Кремле.



Патриарх грузинской православной церкви Илия II в Москве 2008 г. (архив)
REUTERS/David Mdzinarishvili



На Москву как на союзника смотрят не только церковные иерархи, но и члены Ассоциации, носящей имя последнего грузинского царя Ираклия II. И хотя Ассоциация насчитывает всего 800 членов, она, как и другие пророссийские объединения, мечтает видеть Грузию в Евразийском союзе.

Глава Ассоциации считает, что детище Путина может стать соперником Европейскому союзу. И это, по его мнению, единственная возможность вернуть Абхазию и Южную Осетию, «отрезанные по ошибке Михаила Саакашвили».



thewinehub.blogspot.fr




И еще: после того, как было снято эмбарго на поставку России грузинских вин, «за два месяца мы продали в Россию шесть с половиной миллионов бутылок. Европа за пять лет закупила всего 350 тысяч бутылок. И ведь не Америка будет покупать наши овощи и фрукты», - цитирует газета сторонника вступления Грузии в Евразийский союз.

Реакционная волна

Такие настроения в Грузии перед подписанием в Вильнюсе ассоциативного договора с Евросоюзом удивляют западных дипломатов в Тбилиси. Действительно, сегодня Грузия – это целый букет контрастов. С одной стороны - влиятельная православная церковь, множество националистических, антизападных, постоянно оглядывающихся на Москву организаций, поддерживаемых частью интеллектуальной и политической элиты и бизнесменами.

«Путин играет на националистических настроениях, чтобы приблизить Грузию к России. Он использует Церковь для проведения культурной контрреволюции», - цитирует газета главу организации, защищающей права меньшинств Гигу Бокерия.

Избранный 27 октября президентом Георгий Маргвелашвили как раз и представляет «двусмысленность» новой политической власти в Тбилиси. Маргвелашвили близок к Патриарху Илии II. «В 1980 годы мы вместе боролись против коммунизма. Илия – это моя молодость», - цитирует газета нового грузинского президента, который осуждает «косметическую, на американский лад современность, навязанную Саакашвили».

Конечно «в политическом плане мы предпочитаем России Европу. Однако в государственных и экономических интересах мы обязаны изучить также проект Евразийского союза», - цитирует «Фигаро» президента Грузии, который должен подписать в Вильнюсе ассоциативный договор с Евразийским союзом.
.

Источник

Картина дня

наверх