На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

В Донбассе тоскуют по СССР и мечтают о своем референдуме

  France 24  Корреспондент France 24 побывал в шахтерском городке Торезе, расположенном в Донецкой области Украины и выяснил, что здесь осуждают действия сторонников Евромайдана и не доверяют самопровозглашенному правительству страны. Местные жители тоскуют по Советскому Союзу, а призывы провести референдум, аналогичный крымскому, с каждым днем звучат все громче.

Хотя Крым уже фактически уплыл из рук Киева, временное правительство обеспокоено дальнейшим развитием событий, пишет на сайте France 24 корреспондент Гулливер Крэгг. Крымский референдум вызывает определенный резонанс и в русскоговорящем Донбассе - в горнопромышленной области, имеющей общую границу с Россией. Призывы к организации подобного референдума в Донбассе с каждым днем звучат все громче, отмечает он.
Корреспондент France 24 побывал в городе Торезе, названном в честь бывшего французского лидера коммунистической партии Мориса Тореза. Он выяснил, что здесь сильно тоскуют по Советскому Союзу.

Местный житель Юрий, проработавший на шахте 33 года, рассказал журналисту, что «его пенсия просто смешна», да и промышленность переживает упадок. «Раньше было 17 шахт, и мы не знали, где брать нужное количество рабочей силы, сейчас их осталось только три». Комментируя события на Майдане, шахтер рассказал, что уверен: «сценарий был явно продиктован Западом».

В упадке промышленности жители Тореза винят Януковича, чьи сыновья контролировали разные шахты. Вместе с тем, здесь осуждают бунт, который привел к отстранению президента от власти, пишет журналист France 24.

Местная жительница Галина Пелагей рассказала журналисту, что не понимает, «зачем все эти люди пошли на Майдан». Хотя она и сама устраивала антикоррупционные митинги и считает, что люди должны во всеуслышание выражать свою позицию по этому поводу, итог подобных протестов неутешителен: «Всем этим воспользовались те, кто просто хочет получить власть», пишет Крэгг.

Пелагей уверена, что ничего хорошего новое прозападное правительство региону не сулит. Той же точки зрения придерживается ее сын Станислав, который работает на местной шахте. «Я родился в СССР и, конечно, я поддерживаю Россию! Хотя неясно, что будет потом, ясно одно: американцы не сулят ничего хорошего!».

Однако в Торезе некоторым жителям очень важно единство Украины, отмечает журналист France 24. Он пообщался с местным дальнобойщиком, который пообещал вступить в «движение вооруженного сопротивления, если Россия введет войска в Восточную Европу». Он не понимает людей, которые хотят референдума и настаивает на том, что Украина едина, и нужды делить ее нет. Однако, резюмирует Крэгг, с такой позицией в Торезе он не может рассчитывать на серьезную поддержку.

Источник


Картина дня

наверх