На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Как выглядели дворцы свергнутых диктаторов

Весенний дворец Николае Чаушеску, Бухарест, Румыния

Резиденция четы Чаушеску, долгие десятилетия правившей Румынией, теперь открыта для посещения - спустя более четверти столетия после свержения социалистического режима в этой стране.

Николае и Елена Чаушеску жили в Весеннем дворце в Бухаресте с начала 1960-х годов, когда большинство румын страдали от нищеты. В результате народного восстания в 1989 году обоих схватили и расстреляли.

Несмотря на название, это здание является скорее крупной виллой, а не дворцом, но при этом оно имеет роскошный внутренний декор, который так по сердцу многим диктаторам - позолота, тяжелая резная мебель, яркие обои с изображениями животных и растений.

В здании 80 комнат, которые открыты для публики; среди них - домашний кинотеатр, бассейн и огромный гардероб. Виллу окружает огромный сад площадью почти в полтора гектара, а находится она в престижном районе Примавери.

После революции 1989 года здание было конфисковано государством, иногда в нем размещались иностранные делегации. В 2014 году оно было выставлено на продажу, но покупателей не нашлось.

 

 


Резиденция Муаммара Каддафи Баб аль-Азизия, Триполи, Ливия

В 2011 году резиденцию захватили ливийские повстанцы, которые любят фотографироваться в личном шатре бывшего ливийского диктатора

Резиденция Баб аль-Азизия служила основным местом пребывания Муамара Каддафи до самого конца его режима в 2011 году, когда он был схвачен и растерзан повстанцами.

Резиденция была окружена завесой секретности в годы правления Каддафи, и многие ливийцы смертельно боялись попасть туда. Она стала символом режима и основной мишенью наступления сил повстанцев на Триполи в августе 2011 года.

Тогда появились кадры с изображением повстанцев, играющих в футбол отломанной у статуи вождя головой. Сообщалось, что на территории резиденции была найдена сеть туннелей и подземных бункеров, в том числе для операционной. В одном из туннелей была даже найдена тележка для гольфовых клюшек.

В октябре того же года бульдозеры начали сносить ограду резиденции, но в целом она сохранилась. Сейчас высказываются предложения закончить снос и разбить на этом месте парк.

 

 


Особняк Фердинанда и Имельды Маркос "Санто Ниньо", Таклобан, Филиппины

Усыпальница Имельды Маркос была построена в ее родном городе Таклобан. Фреска с изображением Имельды Маркос изображает бывшую первую леди, восстающую из морских волн; ею украшен главный зал резиденции

Этот особняк был построен в конце 1970-х годов и завершен в 1981 году, когда 20-летнее правление диктатора Фердинанда Маркоса подходило к концу.

Этот дворец был назван в честь знаменитой иконы. В нем размещается огромная коллекция картин, старинной керамики, в том числе китайские вазы эпохи Минь, резных украшений из слоновой кости.

Резиденция общей площадью 215 кв. метров имеет огромный балкон на втором этаже, олимпийский плавательный бассейн, обеденные залы и 13 покоев для гостей, каждый из которых имеет свое оформление, символизирующее тот или иной район страны.

При Маркосе на Филиппинах было построено не менее 29 таких дворцов. В наши дни здесь открыт музей.

Фердинанд Маркос был свергнут в 1986 году в результате поддержанного военными народного восстания.

 

 


Резиденция "Межигорье" Виктора Януковича, Киев, Украина

Вскоре после бегства бывшего украинского президента Виктора Януковича его резиденция в поместье "Межигорье" была открыта для публики

Роскошное поместье бывшего украинского президента Виктора Януковича открыло свои двери для публики после того как Рада сместила его с поста президента. С тех пор Янукович живет в России.

За высокой стеной в поместье неподалеку от Киева размещаются богато украшенные здания. Среди аттракционов - копия испанского галеона в пруду, зоопарк и гольфовая площадка. В парке размещено множество статуй, прудов с фонтанами, теннисный корт и павильон с колоннадой.

"Межигорье" стало символом коррупции, в которой погряз режим Януковича.

 

 


Дворец Саддама Хусейна, Багдад, Ирак

Приемные покои роскошного президентского дворца в Багдаде сильно пострадали от бомбардировок в апреле 2003 года

В 2003 году силы коалиции во главе с США вторглись в Ирак с целью смещения Саддама Хусейна. В конце того же года он был схвачен, предан суду и в 2006 году казнен на виселице.

Хусейн имел несколько дворцов и резиденций в столице и стране. В одном из них размещался подземный командный центр и атомное убежище.

Они были оборудованы электростанцией, установками по фильтрации воздуха и воды.

Другой дворец был построен для Хусейна в Басре на юге Ирака в 1990 году. Он имеет 56 окон по фасаду, 18 гигантских гостиных, 8 туалетов, пять парадных лестниц и три террасы на крыше.

Этот дворцовый комплекс размещал 15 больших зданий на своей территории.

Источник


Картина дня

наверх