На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

WP: Военный потенциал России впечатлил экспертов и встревожил НАТО

Сирия стала полигоном для эффективной демонстрации Россией своей военной мощи. Помимо профессионализма российской армии, эксперты отметили ряд недостатков, тем не менее НАТО и Западу стоит иметь план на случай повторения российской агрессии, утверждает автор статьи в Washington Post.

 



Россия превратила сирийский конфликт в демонстрацию своей военной мощи, и ее соседи с неослабевающим интересом наблюдали за этим, утверждает в статье для Washington Post Эндрю Рот. Ведь, помимо демонстрации военного потенциала в виде палубных крылатых ракет, улучшенной логистики и элитных отрядов, Россия выставила на всеобщее обозрение и свои слабости.

«Это как футбол. Если собираешься играть против Германии, нужно посмотреть, как играет ее сборная, не так ли? Вполне естественно», – приводит журналист мнение Яниса Берзиньша из Центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии Латвии.

Никто не ожидает, что в ближайшее время Россия и НАТО начнут войну, однако в последние два года путем «ограниченных вторжений» на Украину и в Сирию Владимир Путин показал как растущий профессионализм российской армии, так и готовность использовать силу для достижения геополитических целей, утверждает автор статьи.

«Россия показала, что довольно умна, чтобы ввести и вывести войска, что она знает, как использовать военные операции, чтобы содействовать достижению дипломатических целей», – цитирует автор Эвелин Фаркас, отвечавшую до сентября 2015 года в Пентагоне за военные связи с Россией и Украиной.

Так было не всегда, пишет Эндрю Рот. В 2008 году, когда Россия потеряла по меньшей мере 4 самолета в Грузии в ходе 5-дневной войны, Запад расценил этот короткий конфликт как сокрушительное поражение и доказательство того, что российская армия, состоящая по большей части из призывников, остается «неуклюжей развалиной».

Когда адмирал Джеймс Ставридис в 2009 году стал командующим силами НАТО, у альянса не было планов защиты от России. Сейчас же НАТО проводит учения и планирует размещение крупного контингента войск в Прибалтике, Польше и других странах Восточной Европы. По мнению военного эксперта Игоря Сутягина, если раньше не было необходимости обсуждать планы обороны от России, то теперь она появилась.

Война в Грузии подтолкнула российские власти к реформированию и модернизации армии. Эксперт по вопросам обороны из Европейского совета по международным делам Густав Грессель назвал этот процесс «тихой военной революцией». По его мнению, более важным, чем производство нового вооружения, стал рост профессионализма и эффективности российских войск.

К примеру, во время «аннексии» Россией Крыма западные наблюдатели были захвачены врасплох появлением высокопрофессиональных солдат без опознавательных знаков. А в сирийской кампании Москва использовала обновленную и модернизированную авиацию, которая по большей части не пригодилась бы в случае конфликта на восточных границах НАТО, утверждают эксперты.

Янис Берзиньш отмечает использование Россией изощренной аппаратуры для создания помех как часть выросшего потенциала страны в области электронного вооружения. Крылатые ракеты «Калибр», запущенные с кораблей в Черном море, демонстрируют, по мнению автора, еще одну угрозу – возможность поражать цели далеко в Европе. Эти ракеты станут, по мнению Сутягина, альтернативой тому, чтобы посылать своих пилотов рисковать жизнью в воздушном пространстве стран НАТО.

Автор статьи также отмечает определенные недостатки российского вооружения. Судя по роликам, опубликованным Минобороны РФ, российские воздушные силы в Сирии в основном полагались на бомбы свободного падения, что свидетельствует о недостатке в арсенале боеприпасов с точным наведением.

Однако, возможно, самое впечатляющее открытие от военной кампании РФ в Сирии – очевидное улучшение планирования тылового обеспечения. Пути снабжения, ранее считавшиеся слабостью российской армии, оказались хорошо отлаженными. По мнению эксперта по вопросам российской безопасности Марка Галеотти, когда операция в Сирии началась, в Вашингтоне преобладала точка зрения, что Россия просто не сможет поддерживать темп боевых действий, однако время показало, что «мы во всем ошибались».

Судя по недавним учениям, Галеотти предлагает по крайней мере один вариант использования нового военного потенциала России – в антитеррористических операциях в Центральной Азии или в Афганистане. Однако первое за долгое время «заграничное вторжение» России доказывает, что Москва вполне может это повторить – на такой случай НАТО и Западу следует иметь соответствующий план, предупреждает Эндрю Рот.

Фото: Reuters

Источник

Картина дня

наверх