На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Иранофобия - единая политика США и Великобритании в регионе

   Политика   Девятый т.н. "Манамский диалог" открылся в пятницу в районе ас-Сейф в столице Бахрейна при строжайших мерах безопасности в гостинице, где проходит мероприятие.

В форуме, организованном МИД и Международным институтом стратегических исследований Бахрейна, принимают участие более 50 руководителей ведомств по иностранным делам, обороне и безопасности разных стран, которые обсуждают на ней проблему безопасности на Ближнем Востоке, региональные конфликты, а также сотрудничество в сферах безопасности и разведки. На этом форуме особенно громко прозвучали выступления министра обороны США Чака Хейгла и министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга.

Хейг в ходе своей речи, которая носила пропагандистский характер, обращаясь к арабским странам региона, сказал, что "обязательства Великобритании перед арабскими государствами Персидского залива в области обеспечения безопасности ключевых морских маршрутов или борьбы с терроризмом не пострадают в связи с потеплением в отношениях с Ираном". Он подчеркнул, что сотрудничество Великобритании со странами региона в сфере обороны и безопасности носит долгосрочный характер, с расчетом на будущее.

Заявления Хейга в Манаме явились отражением заявлений министра обороны США Чак Хейгла, произнесенных им на палубе корабля ВМС США в водах Бахрейна. Шеф Пентагона ранее сказал: "Время покажет, насколько Тегеран серьезен в сохранении мирного характера своей ядерной программы". Хейгл также заверил, что США в ближайшие месяцы не имеет никакого плана по изменению военного расклада в регионе.

В Бахрейне, небольшом островном государстве Персидского залива, раньше находившемся под мандатом Великобритании, базируются британские тральщики и пятый флот ВМС США.

Ранее стало известно, что большинство стран региона, в том числе соседи Ирана по Персидскому заливу, приветствовали Женевскую договорённость, и политические круги расценили недавнее турне министра иностранных дел Ирана Мухаммада Джавада Зарифа по странам Персидского залива как "новую главу в истории региональных отношений". Однако власти некоторых стран региона предпочитают стоять в одном ряду с Израилем, США и Великобританией и вместо того, чтобы заботиться о мире и безопасности, направляют свои усилия на создание напряженности и очернение ядерной деятельности Ирана.

Заявления министра иностранных дел Великобритании, а также министра обороны США свидетельствуют о том, что они пытаются очень хитро вывернуть наизнанку Женевские договоренности и сохранить статус-кво и интервенционную политику Запада, которая на протяжении двух десятилетий провоцировала напряженность и нестабильность в регионе. В этой связи, такие страны, как Саудовская Аравия, стараются, опираясь на интервенционную политику, пагубный пример которой очевиден в Бахрейне, заручиться согласия стран Персидского залива. Именно эти страны несправедливо обвиняют Иран в провокации протестов в Бахрейне, тогда как корни проблемы им следует искать в собственной политике.

Истчник


Картина дня

наверх