На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Претензия Оттавы на Арктику может привести к территориальной борьбе с Россией

   Премьер-министр Канады Стивен Харпер попросил правительственных чиновников переписать заявку страны на территории Арктики таким образом, чтобы включить в нее Северный полюс, пишет Globe and Mail.

Таким образом, заявка Канады вступает в конкуренцию с российскими притязаниями на те же территории, и эта ситуация требует переговоров между Оттавой и Москвой. Канадское правительство ожидает, что заявка на Северный полюс может поступить и от Дании.

Предполагается, что на территории Арктики залегает четверть всех неисследованных мировых энергетических ресурсов, и страны направляют в комиссию ООН научные свидетельства, чтобы получить права на полярные территории. "В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, государство может получить контроль над территориями, превышающими международно признанный лимит в 200 морских миль, если сможет продемонстрировать, что морское дно является продолжением ее континентального шельфа", - поясняет Стивен Чейз.

Правительственные чиновники утверждают, что Канада укладывается в сроки подачи заявления в Комиссию ООН по границам континентального шельфа, но это будет только предварительная заявка, в которой будет содержаться лишь часть территориальных притязаний страны. При этом Канада сохраняет за собой право сделать дополнительные заявки в дальнейшем.

Канада подаст расширенную заявку, в которую включит территорию Северного полюса, после того, как завершит необходимую работу, сообщают источники.

Источник


Картина дня

наверх