На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 769 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Западные эксперты: Войны в Крыму не будет

   Войны в Крыму не будет - так считают опрошенные Deutsche Welle западные эксперты по России и Восточной Европе. "Россия не пойдет на военное вмешательство на Украине, в том числе в Крыму, - полагает Герхард Манготт (Gerhard Mangott), профессор кафедры политологии университета в австрийском Инсбруке. - Я исключаю такой сценарий".

Манготт объясняет это двумя причинами. "Во-первых, это нанесло бы огромный ущерб отношениям России с Евросоюзом и США, а, во-вторых, и это более весомый аргумент, украинская армия в состоянии оказывать серьезное сопротивление". Поэтому, считает Манготт, повторения в Крыму событий в Южной Осетии в августе 2008 года не будет. Эксперт допускает силовое вмешательство России "только в случае столкновений между российским и украинским или татарским населением Крыма и силового вмешательства киевских властей". Но такой вариант развития событий политолог считает весьма маловероятным.

С австрийским коллегой согласен и берлинский политолог, автор книги "Внешняя политика России" Кристиан Випперфюрт (Christian Wipperfürth). "Я не ожидаю эскалации, хотя полностью исключать этого нельзя", - сказал внештатный эксперт Германского общества внешней политики (DGAP). По его мнению, Россия не ставит вопрос о территориальной целостности Украины. Випперфюрт полагает, что говорить об угрозе российской военной интервенции в Крыму "выгодно некоторым украинским националистам".

 


Ошибка Путина

 Эксперты также едины в том, что Россия допустила ошибку в своей политике по отношению к Украине. "Безусловно, Москва потерпела тяжелое поражение", - считает Герхард Манготт. По его мнению, президент Владимир Путин "недооценил протестное движение на Майдане и возможности эскалации". "Путин верил, что предоставив Украине кредит на сумму 15 миллиардов долларов США, он сможет перетянуть ее на свою сторону", - отмечает политолог. Также ошибочным он считает попытку Кремля приблизить к себе Украину при президенте Викторе Януковиче. Манготт назвал последнего "ненадежным политиком". 

"У России нет шансов тянуть Украину в одну сторону", - полагает Петер Шульце (Peter Schulze), профессор из университета в Гёттингене. По его мнению, этот шанс был утерян самое позднее с уходом Януковича. По его мнению, Россия не ожидала такого стремительного развития событий и рассчитывала на то, что Янукович "пересидит кризис" до следующей зимы и президентских выборов. Шульце считает, что в отношениях с Украиной в прошлом Россия "допустила большую ошибку". Он считает, что попытка "переманить Украину и отвлечь ее от соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом провалилась".

В то же время, полагает, эксперт, "Россия не заинтересована в том, чтобы бить кулаком по столу" и понимает, что "не сможет разыграть карту сепаратизма".

 


"Придется искать общий язык"

 Будущее российской политики по отношению к Украине эксперты оценивают по-разному. Петер Шульце полагает, что они во многом будут зависеть от того, кто победит на досрочных выборах президента Украины в мае 2014 года. Даже в случае интеграции Украины в Евросоюз этот процесс займет много лет, говорит эксперт. "И в Москве и в Киеве понимают, что им придется искать общий язык", - подчеркивает Шульце. При этом он предлагает и России, и ЕС искать новые возможности экономической интеграции, а не противопоставлять свои модели друг другу.

Кристиан Випперфюрт считает, что отношения Москвы и Киева останутся сложными. "В последние недели на Украине усилилась тенденция на отдаление от России", - говорит эксперт. В то же время он полагает, что Россия продолжит выделять Украине финансовую помощь и не откажется от согласованной с предыдущими властями скидки на газ. При этом он выразил надежду, что эти действия будут согласованы между Россией и Западом.

 


Европа поможет, если Россия введет ограничения

Герахард Манготт полагает иначе. Он считает, что Россия прекратит кредитование Украины и может отменить скидку на поставки газа. "И то, и другое серьезно осложнит ситуацию на Украине", - считает Манготт. Он полагает, что так Россия будет "косвенно оказывать давление на Киев с целью заставить новое руководство учитывать интересы Москвы". Что касается вступления Украины в Таможенный союз бывших советских республик, которого добивалась Россия, то, по мнению австрийского эксперта, "такой возможности у России больше нет". Если же Москва снова пойдет на ограничение торговли с Киевом, как это было в 2013 году, говорит Манготт, то на помощь Украине придет Европейский Союз.

Источник


Картина дня

наверх