На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Украина без Януковича: что дальше?

   ("Haqqin.az", Азербайджан)  Ситуация на Украине меняется      ежеминутно. Тут тебе и выход на свободу Юлии Тимошенко, и прошедший в Харькове съезд депутатов всех уровней из юго-восточных областей и Автономной Республики Крым, инициированный всеукраинским общественным союзом «Украинский фронт», и заявление Виктора Януковича о том, что он продолжает считать себя президентом страны. И его паническое бегство из Донецка. Наконец, то, как украинские пограничники преградили путь Януковичу.

Все это требует глубокого анализа.

Юля – на воле

Начнем с Леди Ю. Выскажу, возможно, удивительную, на первый взгляд, мысль, но к ее выходу на свободу нужно относиться без излишнего восторга. Дело в том, что решение о ее освобождении принималось не теми украинцами, что стояли на улицах Киева, а политическими партиями, представленными в Верховной раде.

Важно понимать, что не политики, а народ ныне является действующим лицом на Украине. И потому именно к народу, собравшемуся на центральных улицах Киева, на Майдане Незалежности, обращаются политики, оппозиционеры.

Так вот, Майдан без восторга воспринял решение Верховной рады об освобождении Тимошенко. Потому что они боролись не за ее освобождение, а за смещение режима Януковича. Вспомните последнее заявление лидера Правого сектора Дмитрия Яроша. Он заявил, что «Правый сектор» не сложит оружие и не снимет блокаду с административных зданий, пока не будет выполнено «главное требование - отставка Януковича».

После этих слов народ на Майдане начал скандировать: «Трибунал!». «Те, кто отдавал приказы стрелять, снайперы должны понести ответственность», - добавил лидер Правого сектора. И он прав. Но делает он эти заявления, исходя из того, что таково мнение народа. А он, повторюсь, не в восторге от освобождения Тимошенко.

И не только народ. Вот что заявил народный депутат Давид Жвания: «Нужно закончить с Януковичем и с историей Тимошенко, я имею в виду с историей ее заключения. Письма Тимошенко, высказывания Тимошенко, поездки к Тимошенко – страна не может жить с Тимошенко в тюрьме, она устала от Тимошенко в тюрьме. Тимошенко должна выйти и, наконец, заняться собой».

Депутат считает, что лидер оппозиции исчерпала себя в конфликтах с президентами Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, и ей время уступить дорогу более молодым политикам.

«У нее хватит мужества понять, что после этой драки, которая у нее была с Ющенко, а затем с Януковичем, в украинской политике она себя исчерпала. В качестве лидера гражданской и общественной мысли после своего освобождения она была бы куда более эффективной. На Украине уже сформировано новое молодое поколение политиков, которые и должны заниматься политикой», – считает Жвания.

Кого имеет в виду Жвания? Имен он называть не стал. Но, вне всякого сомнения, речь шла о Виталии Кличко. Он был с народом в самые сложные моменты внутриполитического противостояния. И потому его рейтинг по сравнению с иными оппозиционными политиками высок. Амбиции стать главой украинского государства у него тоже есть. Правда, не у него одного.

Олигархи будут делить власть

И вот здесь, в освобождении Тимошенко, есть реальный риск. Она сверхамбициозна. И то, что, едва выйдя из тюрьмы, она уже заявила о своем участии в президентских выборах на Украине, намеченных на 25 мая, доказывает, что годы отсидки не изменили ее ни на йоту.

Мы помним, что Леди Ю склонна к склокам. Она имеет опыт противостояния с тем же Ющенко. Теперь уже вырисовывается ее будущий конфликт с Виталием Кличко и с лидером Правого сектора Дмитрием Ярошем. Последний, мягко говоря, тоже без особой радости воспринял новость об освобождении Тимошенко. У него – также есть политические амбиции.

Плюс Кличко и Ярош наверняка считают, что Тимошенко и так получила больше того, чем заслуживала. Ей дали свободу, которая досталась нелегко, в борьбе с режимом Януковича, в ходе которой погибли десятки украинцев.

А что делала в этот момент Тимошенко? Писала воззвания, в то время как на ее иностранные банковские счета капали проценты от тех доходов, которые получал «Газпром», продавая Украине газ по невыгодному для Украины контракту, подписанному лично Тимошенко в бытность ее премьер-министром Украины.

Коррумпированность Тимошенко – общеизвестна. И ее реальный авторитет в народе - крайне низок. Скажу больше. Неожиданно высокий процент голосов, который набрал Виктор Янукович на последних президентских выборах, был еще и следствием того, что многие голосовали не за него, а против Тимошенко. Настолько она достала большинство украинцев своими амбициями.

И не только амбициями. Напомню, что на сайте компроматов WikiLeaks была обнародована переписка агентов американской разведывательно-аналитической компании Stratfor. Это было письмо аналитика по Евразии Лорен Гудрич. Она объясняла, что Россия пытается вернуть утраченный после ареста Тимошенко контроль над Януковичем: «Путин всегда хотел иметь противовес Януковичу. Он хотел, чтобы это была Тимошенко, не потому, что она пророссийская, а потому, что из всех топовых политиков ее было легче всего купить на корню. Конечно, именно это и стало источником ее проблем и причиной ареста».

Так что нельзя исключать того, что она идет на президентские выборы на Украине не по своей воле. Она жаждет получать тот самый «президентский откат», о котором много писали украинские журналисты. Согласно им, Украиной правят олигархические кланы. Именно их интересы стоят на первом месте, а потом все остальное. И кто бы ни стал украинским президентом, ситуация не изменится.

Так что, избавившись от одного клана, ставленником которого был Виктор Янукович, Украина рискует получить иной, с Тимошенко во главе. Это, ясное дело, не понравится представителям иных кланов, другим украинским олигархам. Например, Петру Порошенко, который с самого начала поддерживал Евромайдан и у которого есть свои амбиции.

Так что не исключено, что мы можем увидеть новый виток противостояния. Не такой открытый, не кровопролитный, но очень жесткий. По итогам которого Россия вполне может попытаться вернуть себе контроль над Украиной, а некоторые беглые олигархи, такие как экс-мэр Киева Черновецкий или Коломойский, - свои позиции в стране. Но ради ли этого боролись и умирали рядовые украинцы? Вопросы, вопросы, вопросы…

«Допа» и «Гепа» сбежали

Теперь – о Харькове, где прошел съезд депутатов всех уровней из юго-восточных областей и Автономной Республики Крым, инициированный всеукраинским общественным союзом «Украинский фронт». Где и было принято решение, согласно которому «на период до восстановления конституционного порядка законности и обеспечения нормальных условий работы народных депутатов без шантажа и угроз им и членам их семей, мы, органы местного самоуправления всех уровней, Верховный совет АР Крым и Севастопольский городской совет решили взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка, законности прав граждан и их безопасности на своих территориях».

Ничего удивительного в случившемся нет, мы прогнозировали такое развитие ситуации. Будучи не в состоянии контролировать ситуацию во всей Украине, Янукович и остатки не столько верных ему, сколько понимающих угрозу себе олигархов, пытались начать процесс раскола Украины. Попытка эта провалилась.

Об этом свидетельствует и позорное бегство из Украины организаторов субботней Харьковской провокации - мэра Харькова Геннадия Кернеса и губернатора Харьковской области Михаила Добкина. Они, как сообщил временный глава МВД Арсен Аваков, уже выехали в Россию. Так Украина избавилась от вчерашних криминальных авторитетов «Допа» и «Гепа».

И, наконец, попытка бегства самого Виктора Януковича из Донецка, о чем сообщила Государственная пограничная служба Украины.

Осознанная провокация

Поистине вопиющим фактом было то, что на Харьковском съезде присутствовали глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, а также целый «десант» российских сенаторов. Если это не вмешательство во внутренние дела другого государства, тогда что называется им?

Вы можете себе представить, что в древнем Кенигсберге, который ныне именуется Калининградом, пройдет съезд желающих выступить за воссоединения города с ФРГ, где будут присутствовать руководители Бундестага и немецкие сенаторы?!

Или что такого рода съезд организуют на Южных Курилах, входящих в состав РФ, прояпонские силы, приглашая туда депутатов японского парламента и «десант» японских сенаторов? А ведь, согласно позиции официального Токио, «северные территории являются вековыми территориями Японии, продолжающими находиться под незаконной оккупацией России».

Такого нет, и это правильно. Но, увы, мы видим, что именно Россия и осуществила шаг, который можно назвать только одним словом - провокация. Осознанная, с далеко идущими последствиями. Вплоть до попытки реализовать сценарий августа 2008 года, когда Россия совершила аннексию территорий Грузии, назвав все это «операцией по принуждению к миру». И она, вполне возможно, имела бы место, если бы не трусость Януковича, которого даже российский премьер Дмитрий Медведев успел назвать тряпкой.

Телеканализация работала бесперебойно

Надо признать, Россия делала все возможное для поддержания режима Януковича. В декабре прошлого года в рамках договоренности Владимира Путина и Виктора Януковича Россия приняла решение о выделении Украине финансовой помощи на 15 миллиардов долларов. Эти средства, давайте признаем, выделялись, по сути, лично Януковичу для решения экономических проблем и для усиления его личной власти.

А когда над ним нависла реальная угроза, за дело взялись российские телеканалы. Они демонстрировали откровенно лживую картинку из Украины. В новостях из Киева. Плюс было запущено огромное количество ток-шоу, в которых принимали участие российские политики, вроде Жириновского и украинские политики, вроде сбежавшего в Россию «регионала» Олега Царева.

Того самого, которого Владимир Путин в 2013 году наградил медалью Пушкина. Но куда интереснее другое. Олег Царев, как пишет издание «Наші гроші», сидит на финансовом крючке у российского «ВТБ банка».

Украинские журналисты провели расследование и нашли связь между Царевым и компаниями ООО «Агрофирма «Дзержинец», ООО «Днепрохлеб», ООО «ТД «Маринель», ООО «Днепропетровский компьютерный центр», ООО «Аста Элит», ООО «Днепропетровская бумажная фабрика», ООО «Мастер Капитал Менеджмент», ООО «Производственное предприятие «Папір», ООО «Систем Транс-Буд и ООО «Люкс-НВ». Эти компании оформлены или на родных Царева, или на подставных лиц.

Перечисленные компании фигурируют в судебных спорах по искам российского банка ВТБ о взыскании 106 миллионов гривен. Банк уже выиграл 45 миллионов гривен по судам и хочет получить еще 61 млн. Чтобы этого не случилось, компании, связанные с Царевым, подают в суд друг на друга. Попутно Царев делает откровенно пророссийские заявления. Причина которых понятна.

Так вот, именно с такими «оппонентами» и вели теледиалог на российских ток-шоу. Канва озвучиваемых «посланий» - Украина является государством, в котором власть в руки захватили «бандиты» и руководство России должно применить силу «для защиты своих интересов».

Нечто подобное было в эфире российских телеканалов и накануне августовского вторжения российских войск на территорию Южной Осетии. Тогда имела место настоящая антигрузинская истерия. Теперь была истерия антиукраинская.

Ее плоды увидела и олимпийская чемпионка биатлонистка Елена Подгрушная. «Сегодня мы видели, как русские болельщики радовались промахам Вали Семеренко, как русские болельщики кричали нам по трассе, вспоминая войну, как кричали «промахнитесь, падайте» и так далее. Я бежала и не верила в то, что такое могут кричать русские болельщики. Это не те люди, которые выходят на трассу и болеют за спорт. Те крики и возгласы, которые были на трассе, просто не укладываются в голове. Отказываюсь верить в то, что русские так могут. А это факт», — отметила биатлонистка.

Ничего удивительного, Елена. Вам вслед кричали те, кто вырос в условиях российской телепропаганды, смысл которой состоит в том, что Россия окружена врагами, мечтающими на нее напасть. Вчера в образе врагов выступали грузины, сегодня – украинцы. Применить силу против которых активно призывали российские телепропагандисты и политики.

Что они будут делать дальше? То, что им прикажут «верхи». А они в замешательстве. Они привыкают жить на Украине без Януковича и ищут способ реванша. Каким он будет - не знает никто. Как никто не сомневается, что попытка реванша будет, непременно будет…

Источник


Картина дня

наверх