На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 754 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

ЦБ скупает доллары вопреки воле Путина

О том, что «отрыв» от американской валюты необходим для укрепления «экономического суверенитета» России, президент России рассказал во время выступления в Государственной Думе во вторник после инаугурации.


Такая позиция особенно актуальна в рамках расширяющихся санкций США и ограничений по торговым операция.


«Весь мир видит, что монополия доллара ненадежна, она опасная для многих, — сказал он. — Наши золотовалютные резервы диверсифицируются, и мы будем продолжать это делать дальше».


Однако, несмотря на это, из последнего отчета ЦБ следует, что банк нарастил долю доллара в международных резервах почти до 46% в 2017 году. К сравнению, в 2006 году этот уровень достигал чуть более 40%, отмечает Bloomberg.


Доля евро сократилась до 22% с более чем 32% в 2016 году и 43,8% в 2009 году. По данным за апрель, резервы составили $459,9 млрд – это самый высокий показатель с 2014 года.


По мнению Путина «монопольное долларовое положение» позволяет США «паразитировать» на мировой экономике, поэтому оно поддается многолетней критике президента.


Апрельский раунд санкций резко понизил российскую валюту и акции, а также затруднил доступ «Русала» к западным финансовым рынкам.

Источник

Картина дня

наверх