На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Великобритания боится России на Мальвинских островах

Великобритания усилит гарнизон на Фолклендских островах для предотвращения «российской угрозы» ("Clarin", Аргентина)
Редакционная статья



В британских газетах появились публикации, в которых утверждается, что Великобритания направит дополнительный контингент для укрепления обороноспособности Фолклендских (Мальвинских) островов, опасаясь возможного вторжения Аргентины при поддержке Путина.

Спустя 33 года после окончания Фолклендской войны, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон (Michel Fallon) заявил в парламенте, что в течение десяти лет Лондон направит на усиление обороны Фолклендских островов 280 миллионов фунтов стерлингов (приблизительно 420 миллионов долларов). По словам Фэллона, правительство также укрепит коммуникационную систему в штаб-квартире военной базы, и заменит в конце декады ракеты противовоздушного комплекса «Рапира».

Решение об усилении гарнизона поставлено на повестку дня на основании информации о военном сотрудничестве Аргентины и России. В частности, в декабре прошлого года появилась информация о том, что правительства двух стран якобы договорились о поставках в Аргентину бомбардировщиков СУ-24 в обмен на зерно и говядину.

В январе этого года издание Clarin опубликовало статью, в которой приводятся информация о том, что британские военные работают над модернизацией системы ПВО Фолклендских островов и перевооружением военных кораблей несущих боевое дежурство в Южной Атлантике. Аргентина в свою очередь также предприняла шаги по модернизации своих вооруженных сил. В частности, были проведены переговоры с Испанией о возможной закупке устаревших Миражей, с Россией о поставках 12 боевых самолетов Су-24. а также с Китаем, где аргентинские военные хотели бы закупить 14-20 самолетов FC-1 (Xiaolong)/ (J)F-17 Thunder.

В настоящее время на территории, являющейся предметом спора между Великобританией и Аргентиной, служат около 1200 британских военных, а также расположена база вертолетов Sea King и истребителей RAF Typhoon.

Британские издания утверждают, что «министры аргентинского правительства неоднократно делали агрессивные заявления относительно островов».

Война между Великобританией и Аргентиной за контроль над Фолклендскими островами произошла в 1982 году. Победу в конфликте одержала Великобритания, которая до сих пор удерживает контроль над островами.

Во внешнеполитическом ведомстве Аргентины в ответ на высказывания британского министра обороны Майкла Фэллона, указали на неправдоподобность «аргентинской угрозы», которая используется для «увеличения британского военного бюджета».

«Эти огромные средства должны быть использованы на благо британского народа, для борьбы с безработицей, идти на улучшение образования, здравоохранения и социальной политики, — отмечается в заявлении МИД. — Нельзя обманывать граждан и налогоплательщиков Великобритании, пугая их призраками прошлого».

Следует отметить, что несколько дней тому назад посол Аргентины в Москве Пабло Теттаманти (Pablo Tettamanti) встречался и заместителем министра обороны России Анатолием Антоновым.
Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам, связанным с предстоящим визитом в Россию и участием министра обороны Аргентины Агустина Росси в IV Московской конференции по международной безопасности, которая состоится 16-17 апреля 2015 года. Стороны также обсудили состояние и перспективы развития военного сотрудничества в рамках стратегического партнерства двух стран.

Несколько дней тому назад глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что «у Крыма неизмеримо больше оснований находиться в составе России, чем у Фолклендских островов быть частью Великобритании».

Источник


Картина дня

наверх