На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 755 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Почему жизнь ребёнка из Горловки стоит дешевле жизни ребёнка из Амстердама?

Видимо, я чего-то не понимаю. Как титушка со стажем, активный колорад и заслуженный ватник, почётный украинофоб и перспективный украиножер, я, наверное, и не должен этого понимать. Но всё-таки присутствует некий дискомфорт.

Чего именно я не понимаю? Ну, не так уж и многого. Просто вот у меня перед глазами перечень:

- 25 и 26 июля Петровский и Куйбышевский районы Донецка в очередной раз обстреляны украинской армией. Миномёты, гаубицы, и прочая, и прочая;

- 29 июля снаряд влетел в подъезд жилого дома в Донецке, ряд артиллерийских ударов был нанесён по многоэтажкам;

- Горловку бомбят и обстреливаю несколько дней подряд. Миномёты, гаубицы, «Грады». А 28 числа укровойка ещё и расстреляли в Рассыпном автобус с горловскими беженцами.

Это очень короткий перечень, всего лишь за пять дней. И только по Донецку и Горловке. А ещё совсем недавно был Луганск, был Лисичанск и Северодонецк. А ещё вовсе не так давно были Краматорск и Славянск.

И каждый раз под бомбёжками и артиллерийскими обстрелами доблестных украинских патриотов гибнут люди. Вышеприведённый перечень только официально привёл к нескольким десяткам жертв. И при этом в одной только Горловке среди погибших – пятеро детей. Пять дней – пять детей. Подонки в форме даже выезжать им не дают.

Так вот. В связи с этим я не понимаю: почему крушение Боинга, пусть даже с тремя сотнями иностранцев, вызывает несколько истеричную и демонстративную скорбь официальных лиц, а ежедневно гибнущие под бомбёжками и артобстрелами жители городов Донбасса ни разу, слышите, ни разу не «заслужили» хотя бы какого-то официального выражения сочувствия?

Ну, допустим, от Киева сочувствия ждать бессмысленно, – да и кому оно сдалось, киевское сочувствие, это ведь та ещё отрава. Дожидаться национал-фашистского сочувствия – хоть официального, хоть неофициального – по отношению к «колорадам» и «сепараторам» давно уже может только идиот. Но ответьте мне, пожалуйста: почему европейское и североамериканское политическое сообщество, все эти окостюмленные уродцы (это никакое не оскорбление, а констатация – посмотрите на Эштон и на ван Ромпея) абсолютно безразличны к этим жертвам?

Видимо, огромное значение имеет тот факт, что горловские дети погибали в парках, на улицах и в автобусах, а не в Боинге. Да и маловато, наверное, их гибнет с просвещённой западной точки зрения. То ли дело, если бы триста сразу – это поистине сакральное число сразу произвело бы неизгладимое впечатление на европейцев, а в Голливуде, пожалуй, даже фильм бы сняли, очень трогательный, с Джорджем Клуни в роли многосотеннодетного отца. А так – что такое пять детей в пять дней?


Это ничто для Киева и ничто для Запада. Это не стоит даже «озабоченности» и «тревоги». И взрослые погибшие, естественно, тоже. То ли дело «Боинг». То ли дело сбитый в своё время ополчением транспортник, перевозивший укровойска. Вот где была трагедия! А тут какие-то жители Донбасса и их дети.


Потом, когда Киев закономерно проиграет эту войну, Запад, пожалуй, попытается пристроиться к осуждению артобстрелов жилых кварталов. Международный трибунал и так далее. Но мне кажется, кое-кто из официальных лиц так называемых международных организаций и сам вполне заслужил местечко на таком трибунале. На скамье подсудимых.

Артём Литовченко
Источник


Картина дня

наверх