Фото PA
Эксперименты проходили в графстве Сомерсет в течение нескольких летних месяцев
Ученые в течение последних 150 лет бились над вопросом, какой цели служат зебре полоски.
Группа биологов из Бристольского университета в ходе экспериментов нашла наконец ответ на этот вопрос: полосы дезориентируют слепней и мух цеце, которые в результате гораздо меньше беспокоят зебр, чем других животных.
Они не первые, кто делает такой вывод: семь лет назад исследователи из Венгрии и Швеции, проведя похожие опыты, пришли к аналогичным выводам.
Однако после того были выдвинуты и другие теории, объясняющие полосатую окраску зебр.
Бристольские ученые провели следующий эксперимент: они вывели на поле в английском графстве Сомерсет трех живущих в неволе бурчелловых зебр (наиболее распространенный вид зебр) и девять обычных лошадей разных мастей - гнедую, вороную, белую и серую.
Зебры и лошади выводились на выпас на разные, но прилегавшие друг к другу поля в одни и те же дни. На лошадей в произвольном порядке надевались различные попоны, как одноцветные, так и полосатые - с рисунком, повторяющим шкуру зебры.
В ходе этого эксперимента выяснилось, что слепни ведут себя практически одинаково вокруг лошадей и зебр, пока дело не доходит до приземления.
Свежие комментарии