На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 677 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пресса Британии: ситуация на Украине убивает надежду

Ситуация на Украине убивает надежду

Два месяца спустя после подписания Москвой и Киевом Минского меморандума и протокола ситуация на Украине даже хуже, чем это было летом этого года, пишет обозреватель Financial Times Нил Бакли.

Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении подписанного 5 сентября в Минске мирного соглашения.

Повстанцы утверждают, что Украина начала полномасштабную войну против них. Украинские власти отрицают эти обвинения, утверждая, что придерживаются положений договора о прекращении огня.

"Опасность в том, что в этой ситуации повстанцы могут объявить соглашение недействующим и продвинуться дальше вглубь страны, превратив в реальность свои угрозы завоевать потерянные территории", - пишет автор статьи.

Нарушение обеими сторонами мирного соглашения убивает всю надежду на то, что наложенные ЕС и США санкции будут отменены, пишет Бакли.

По его мнению, основной причиной провала Минского меморандума стало проведение сепаратистами выборов на прошлой неделе. По соглашению выборы можно было проводить только в рамках украинского законодательства. Сепаратисты этот пункт нарушили, и Украина назвала выборы незаконными.

Другая проблема заключается в том, что Москва и пророссийские сепаратисты не воплотили в жизнь главное требование: обеспечение постоянного контроля украино-российской границы и создания так называемых безопасных зон вокруг этой границы, напоминает издание.

Президент Порошенко отверг возможность переговоров с сепаратистами, настаивая на проведении новых законных выборов. И в качестве "приза" за проведение этих выборов Порошенко предложил восточным регионам различные преференции в торговле с Россией и ЕС.


Если законные выборы не состоятся, то восточные регионы Украины повторят судьбу Приднестровья и Абхазии, став никем не признанными республиками, которые никто, кроме России, не поддерживает.

"Многие западные и украинские чиновники подозревают, что именно такое развитие событий и было изначальной целью России, несмотря на уверения Кремля, что это совсем не так", - заключает обозреватель Financial Times Нил Бакли.

 

 


"Вот Чемберлен приехал, бумажкой потряс"

Ничего плохого в подписании пакта Молотова-Риббентропа Владимир Путин не видит, пишет Daily Telegraph, ссылаясь на встречу президента с молодыми историками в Музее современной истории России.

"До сих пор спорят по поводу пакта Молотова–Риббентропа и обвиняют Советский Союз в том, что он разделил Польшу", - сказал Путин, отвечая на вопрос одного из молодых историков.

"А сама Польша что сделала, когда немцы вошли в Чехословакию? Забрала часть Чехословакии. Так она сама это сделала. А потом получила ответную шайбу, и то же самое произошло", - продолжил он.

"Я сейчас никого вообще не хочу обвинять здесь, но серьёзные исследования должны показать, что таковы тогда были методы внешней политики. Советский Союз подписал договор о ненападении с Германией. Говорят: ах, как плохо. А что же здесь плохого, если Советский Союз не хотел воевать? Чего же здесь плохого-то?", - вопрошал президент.

Путин также заявил, что западные ученые замалчивают историю подписания Мюнхенского соглашения в 1938 году: "Вот Чемберлен приехал, бумажкой потряс и говорит: я привез вам мир, – когда вернулся в Лондон после переговоров. На что Черчилль, по-моему, где-то в узком кругу заявил: ну это всё, теперь война неизбежна".

"Потому что соглашательство с агрессором в лице гитлеровской Германии явно вело к будущему крупному военному конфликту, и некоторые люди это понимали. Это должно быть такое всестороннее глубокое исследование того, что происходило перед Второй мировой войной", - подытожил президент Путин.

Слова Путина могут обескуражить жителей Восточной Европы, пишет газета, добавляя, что все это происходит на фоне более широкой дискуссии в России, цель которой – использовать историю в качестве подпорки для власти Путина.

 

 


Женщины ценят независимость больше денег?

То, что женщины во всех странах зарабатывают меньше мужчин – факт общеизвестный.

Однако новое исследование, проведенное в Великобритании, выявило, что даже женщины, которые владеют собственным бизнесом, платят себе зарплату меньше, чем владельцы-мужчины, пишет Financial Times.

Согласно исследованию, женщины-предприниматели платят себе на 20% меньше, чем мужчины. В первую очередь это относится к тем, кто работает в социальном бизнесе и благотворительных организациях.

Соавтор доклада Уте Стефан из Астонского университета в Бирмингеме сама удивилась таким результатам. Она предполагает, что женщины платят себе меньше потому, что заработанные деньги они предпочитают вкладывать в развитие бизнеса, вместо того чтобы повышать себе зарплату.

Другая причина – это то, что женщины ценят свою независимость больше денежного заработка, считает Стефан.

 

 


Торговля автографами - от Брюса Ли до Шекспира


Если вы прожили свою жизнь быстро и умерли молодым – и знаменитым – за ваш автограф в один прекрасный день могут заплатить целое состояние.
Times.

Дилер и коллекционер Пол Фрейзер проанализировал данные множества аукционов и интернет-порталов, специализирующихся на продаже автографов.

Согласно его исследованию, больше всего платят за автографы американского актера Джеймса Дина, который погиб в 1955 году в автокатастрофе, когда ему было 24 года. В среднем за его автограф дают 18 тыс. фунтов стерлингов (около 28 тыс. долларов).

На втором месте – автограф актера и мастера восточных единоборств Брюса Ли. Его покупают за 11 тыс. фунтов (17 тыс. долларов). Мегазвезда фильмов про боевые искусства умер в 1973 году в возрасте 32 лет.

На третьем месте – автограф легендарного английского флотоводца Горацио Нельсона. Он дожил до 47 лет. Нельсон был смертельно ранен в первый день Трафальгарского морского сражения 21 октября 1805 года. Его автограф обычно уходит с торгов за 10 тыс. фунтов (почти 16 тыс. долларов).

Из ныне живущих знаменитостей самый дорогой автограф принадлежит Фиделю Кастро. Получить автограф у Кастро не так просто, он постоянно окружен охранниками, пишет газета. Цена его подписи – 3750 фунтов стерлингов (около 6 тыс. долларов).

Ну а самый ценный, или точнее, бесценный автограф принадлежит перу Уильяма Шекспира. Его автографы – их всего шесть – никогда не попадают на торги, отмечает издание.

Источник


наверх