На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

40 дней безвременья

Во Франции завершился научный эксперимент Deep Time («Глубинное время»), в ходе которого учёные пытались определить, как экстремальные условия влияют на механизмы работы мозга, рассказывает France 2. Группа добровольцев провела 40 дней изоляции в пещере без каких-либо индикаторов времени и очень удивилась, узнав об окончании исследования: хотя они наладили собственные ритмы и быт, время под землёй замедлилось для всех в разной степени.

В тишине, спокойно, они выходят на свет после 40 дней, проведённых под землёй. Чёрные очки являются обязательными.

ГОЛОС: Всё хорошо?
 
УЧАСТНИКИ: Даааа!
 
Очевидно, что они все хорошо себя чувствуют и вновь вдыхают весенний воздух после этого уникального эксперимента: изоляции от мира без каких-либо индикаторов времени.
 
КРИСТИАН КЛО, руководитель эксперимента Deep Time: Когда мы узнали, что провели (в пещере. — ИноТВ) сорок дней, в наших собственных головах мы были между… Эмили, сколько это было для тебя?
 
ЭМИЛИ: Двадцать три (смеётся).
 
КРИСТИАН КЛО: Вот так. Каким-то образом двадцать три дня для Эмили, для большинства из группы это было около тридцати дней…
 
Под землёй время длилось медленнее, вот почему они так сильно удивились, когда им объявили о завершении эксперимента.
 
МАРИ-КАРОЛИН ЛАГАШ, ювелир: Я и ещё несколько человек только что поужинали, мы спокойно играли в карты. Другие люди только что легли спать, другие уже давно легли, так что у всех был свой ритм. Так что, да, мы действительно были очень удивлены. Возникла пауза: мы наблюдали, как подходят Мелюзин (Мелюзин Малланде, главный руководитель эксперимента. — ИноТВ ) и Жереми (Жереми Румен, менеджер эксперимента. — ИноТВ). В тот момент мы подумали: «Но… Но… Но что происходит? Это невозможно!»
 
Несмотря на собственные ритмы, участники наладили свой быт: добывали воду в труднодоступном озере, готовили еду, производили электричество на велосипедах и даже спали в окружении датчиков. Эти ежедневные эксперименты должны пролить свет на механизмы мозга в экстремальных условиях: 10 градусов тепла и 100% влажности.
 
МАРГО РОМАН-МОННЬЕ, докторантка: По ночам я очень мёрзну, так что у меня было два спальных мешка и сверху один или два коврика. А что касается влажности, мы были очень внимательными. Мы всегда носили наши вещи в герметичных мешках.
 
Никто не сорвался, все даже отмечают солидарность, возникшую в группе.
 
ТИФАН ВЮАРЬЕ, исследовательница психомоторики: В человеческом отношении случались немного тяжёлые моменты, но это действительно была очень доброжелательно настроенная группа, да. Все друг друга уважали, общались. И благодаря этому я могу сказать, что я бы с удовольствием осталась в том тесном коконе.
 
ЭМИЛИ КИМ-ФУ, медсестра: Не было ни машин, ни поездов, не так много народу, не было коронавируса (смеётся), никаких масок. И теперь вновь вернуться к этому, резко, без перехода… Это на самом деле тяжело.
 
Они добровольно согласились на карантин. Теперь они опасаются этого возвращения к прошлой жизни. Чтобы им помочь, уже организована психологическая поддержка.
 
Дата выхода в эфир 24 апреля 2021 года.
Источник

Картина дня

наверх