На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 686 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Time: Иран предоставляет России хорошую возможность ответить на западные санкции

По мнению журнала Time, недавняя нефтяная сделка между Тегераном и Москвой стала частью усилий, предпринятых Путиным в качестве ответной меры против США и их союзников. В конце апреля, в момент вступления первого раунда западных санкций против России, Владимир Путин предупредил США и Европу, что не оставит безнаказанным это нападение.

И он не блефовал. Россия начала вводить санкции против западных фермером и бизнесменов, а также повела контрнаступление против западных дипломатических усилий по иранской проблеме.


Но наиболее убедительной и самой проблематичной среди ответных мер для Запада стало подписание нефтяной сделки между Россией и Ираном, что позволит последнему продавать свою нефть России и использовать полученные средства на закупку российского бурового оборудования и других технологий, которые, вероятно, потенциально помогут Исламской Республике обойти жесткие последствия от западных санкций. Годы, потраченные западной дипломатией в попытках остановить иранскую ядерную программу через изоляцию ее экономики, окажутся напрасными из-за усилий одной из стран, до сих пор игравшей в решении данной проблемы важную роль.
Санкции Запада помогли России и Ирану преодолеть разногласия между собой, особенно обострившиеся в 2010 г. когда Россия, находясь под давлением, отказалась поставлять Ирану ракеты С-300. Хотя сделка "нефть в обмен на товары" остается скорее "меморандумом о намерениях". Ранее Вашингтон не раз предупреждал, что любая российская нефтяная компания, ведущая дела с Ираном, будет нарушать эмбарго США на иранский энергетический экспорт и в связи с этим может стать мишенью для санкций Америки. Однако эта тактика работает все меньше. Попытки Запада изолировать столь большую страну, какой является Россия, может привести к альянсу государств, враждебно настроенных против Америки. Этот клуб государств со временем научится преодолевать изоляцию со стороны Запада посредством взаимной поддержки и торговли, и их совокупное влияние на мировую экономику и потоки энергоресурсов, в конце концов, могут аукнуться Западу.
Потенциал для возмездия Путина Западу за санкции на этом далеко не исчерпывается. Он вполне может возродить сделку по продаже С-300 Ирану, тем самым существенно усилив Тегеран. Тем не менее, альянс России с Ираном имеет одно слабое звено: участники переговоров по иранской ядерной проблеме до сих пор надеются достичь соглашения к ноябрю, что позволит отменить санкции в отношении Ирана в обмен на ограничения в реализации его ядерной программы. Это ослабит изоляцию Ирана от мировых энергетических рынков и, как следствие, снизит степень заинтересованности Ирана в сделке с Россией. Учитывая последние тенденции, Россия вполне может заменить Иран в качестве изгоя на мировом энергетическом рынке. Путин предпримет все от него зависящее дабы избежать этого, вплоть до саботажа западных дипломатических усилий по иранской проблеме. По крайней мере, пока аятолла Хамении на его стороне.

Источник


наверх