На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Эксперты говорят об углублении раскола в украинском обществе

Украина - в самом тяжелом кризисе за последние десятилетия. Смена власти в Киеве и вмешательство России в Крыму раскололи общество. На востоке страны раскол затронул друзей и семьи.

Свои настоящие имена Микола и Андрей предпочитают не называть, замечая, что никто не знает, что завтра будет. Им обоим под 40, они дружат уже 25 лет. Андрей - инженер-строитель, Микола - машинист локомотива. Живут в Кременчуге. Андрей - этнической русский, Микола - украинец. До сих пор это особой роли в их жизни не играло. Оба говорят по-русски, как и большинство жителей этого провинциального города.

Друзья всегда больше интересовались рыбалкой, чем политикой. Но кризис на Украине грозит разрушить старую дружбу. Собрались они на днях и проговорили под пиво несколько часов. "Я потом полночи не спал", - признался Андрей. Оказывается, они с Миколой перестали понимать друг друга.

 



Правда умирает первой

Андрей уверен, что оппозиционерами в Киеве заправляют из-за рубежа. А активистов "Правого сектора", которые жестче всех сражались на Майдане, он прямо называет "фашистами". Действия же России в Крыму считает попыткой президента Владимира Путина сохранить базу Черноморского флота в Севастополе. А начнется война с Россией - Андрей на нее не пойдет. Он, правда, боится, что его украинцы призовут насильно.


Демонстрация в поддержку единства Украины

Микола считает, что Андрей стал жертвой российской пропаганды. "Да нет на Украине никакого фашистского переворота, - заверяет он. - Это была социальная революция, в которой участвовали все слои общества". А Россия для Миколы из-за событий в Крыму - агрессор: "Путин мстит Украине за то, что мы не хотим жить под его властью, и за то, что Януковича свергли".

Микола уже добровольно сходил в военкомат. Он во время срочной службы был командиром противотанкового взвода. "Если понадобится, я готов воевать", - подчеркивает он. Андрей только головою качает.

 


Одни за Евросоюз, другие - за Россию


Демонстрация в Крыму в поддержку России

Для социолога Людмилы Шангиной, которая работает в Украинском центре экономических и политических исследований имени Разумкова, такие истории - свидетельство раскола общества. "Результатов соцопросов еще нет, но особенно типична такая ситуация для юга и востока страны", - сообщила Шангина в интервью DW.

Насильственная смена власти в Киеве и действия России в Крыму, по ее выражению, заставили людей определиться. "Одни разочаровались в России и делают ставку на Евросоюз, другие выступают за воссоединение с Россией", - объясняет эксперт. К чему это приведет, она пока даже оценить не берется.

 


Российское телевидение кует образ врага

 "Россия ведет информационную войну против Украины. А мы, украинцы, недооценили масштабы и проиграли", - продолжает Людмила Шангина. В результате, по ее мнению, многие восточные украинцы действительно боятся западных.

"Западенцев" российское телевидение называет "фашистами" и "бандеровцами". Шангина считает эти страхи перед правыми радикалами преувеличенными, добавляя, что учитывать их и говорить о них надо.

 


Эмоциональное перенапряжение сил

Андрей и Микола говорят друг с другом, но, похоже, друг друга не слышат, слишком оба взволнованы. Эмоции берут верх над разумом. Людмила Шангина даже говорит об "эмоциональном перенапряжении".

Сначала революция в Киеве, следом попытка отделить Крым. Все это длится уже дольше трех месяцев. "У людей не было передышки и не хватает сил, чтобы переварить все случившееся", - отмечает эксперт.

 Андрею особенно достается. Разлад не только с Миколой, но и в семье. Жена у Андрея - с запада Украины. Он уже подумывал перебраться в Россию, но жена наотрез отказывается. Чтобы не обострять ситуацию, он старается ни дома, ни на работе политики не касаться.

Источник


Картина дня

наверх