На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Жертвы войны за ресурсы

В большинстве случаев за международными конфликтами стоит не что иное, как борьба за доступ к природным ресурсам, пишет Berliner Zeitung. И вот теперь венесуэльцам — как и иракцам, сирийцам и многим другим до них — грозит опасность стать жертвами войны за ресурсы, разжигатели которой менее всего заинтересованы в благополучии людей, предупреждает журналист немецкой газеты.

Фото Reuters


Во второй половине XX века мировая политика казалась одним большим противостоянием двух общественных систем во главе с Соединёнными Штатами и Советским Союзом, пишет немецкая газета Berliner Zeitung.


«Выглядело это как конкуренция идей — соперничество капиталистического Запада и социалистического Востока», — уточняет автор статьи Хольгер Шмале.


Происходящее сегодня в мире, продолжает журналист Berliner Zeitung, свидетельствует о возвращении старых конфликтов и структур.


«Вот только идеологический занавес, при помощи которого тогда скрывали суть столкновений, рухнул, — отмечает Шмале. — Сегодня мы отчётливо видим, что за идеологическим занавесом всегда скрывались экономические и геополитические интересы».


И действительно, в большинстве случаев за международными конфликтами стоит именно борьба за доступ к природным ресурсам, подчёркивает автор статьи.


«Это касается войн в Ираке и Сирии, противостояний в Африке и теперь также конфликта в Венесуэле. И к ним ко всем приложили руку иностранные державы. Они часто ведут опосредованные войны, которые они охотно подают публике под видом гражданских. В Сирии, например, это пытаются сделать до сих пор. Очевидным это станет и в случае с Венесуэлой, если дело там дойдёт до вооружённого противостояния», — поясняет журналист немецкой газеты.


О борьбе же за то, чтобы сделать мир лучше, никто, однако, больше не ведёт речи, упрекает автор статьи Хольгер Шмале.


«Кроме граждан Венесуэлы: им — как и иракцам, сирийцам и многим другим до них — грозит опасность стать жертвами войны за ресурсы, разжигатели которой менее всего заинтересованы в благополучии людей», — констатирует журналист Berliner Zeitung.


Источник

Картина дня

наверх