На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 670 подписчиков

Свежие комментарии

Трамп запретил Путину штурмовать Идлиб

Фото MANDEL NGAN


Американский президент Дональд Трамп заявил, что сирийская армия при поддержке Ирана и России не должна атаковать провинцию Идлиб - последний крупный оплот вооруженной оппозиции в регионе.


"Президент Сирии Башар Асад не должен безрассудно атаковать провинцию Идлиб. Русские и иранцы совершили бы серьезную гуманитарную ошибку, приняв участие в этой потенциальной человеческой трагедии.

Сотни тысяч людей могут быть убиты. Не дайте этому случиться!" — написал Трамп на своей странице в Twitter.


В конце августа министр обороны Сирии Али Айюб заявил, что сирийская армия готовится к масштабной военной операции в Идлибе. Когда именно ее планируется начать, неизвестно.


Бои за Идлиб ведутся с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году. Регион остается последним из крупных территориальных образований в Сирии, который не контролируется режимом Башара Асада.


На территории Идлиба расположена так называемая зона деэскалации, где могут находиться боевики различных вооруженных группировок, действующих в Сирии. В провинции проживает около 3 миллионов человек, там же находятся, по оценке ООН, порядка 10 тысяч джихадистов из террористических организаций "Аль-Каида" и "Джебхат ан-Нусра". Обе они запрещены в России.

Фото Getty Images

Идлиб - последний крупный оплот вооруженной оппозиции в Сирии



В ООН заявили, что военная операция, которую может поддержать Россия, приведет к гуманитарной катастрофе в регионе, и потребовали открытия гуманистарных коридоров для мирных жителей.

Российские учения
Россия с начала сентября проводит крупные военные учения у сирийских берегов. Чиновники не связывают напрямую учения и ситуацию в провинции Идлиб.


3 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что сложившуюся в Идлибе ситуацию нельзя терпеть бесконечно. Выступая перед студентами МГИМО, Лавров сказал: "Терпеть такое положение бесконечно невозможно. Мы сейчас предпринимаем активные усилия вместе с турецкими коллегами, сирийским правительством, иранцами, чтобы на земле размежевать нормальных оппозиционеров вооруженных от террористов, при этом сделав так, чтобы мирные граждане не пострадали".


Ранее пресс-секретарь МИД Мария Захарова отмечала, что Москва обеспокоена сосредоточением в районе Средиземного моря крупной группировки западных сил. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также говорил, что ситуация вокруг Идлиба "оставляет желать лучшего".

Источник

Рекомендуем
Популярное
наверх