На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 670 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Коварный Путин отключил сотовые телефоны в Латвии.

По словам официальных лиц Латвии и НАТО, латвийские разведслужбы расследуют частичный сбой в работе сети сотовой связи на западе Латвии и 16-часовое отключение "горячей линии" экстренных служб, пишет журналист The Washington Post Майкл Бирнбаум. Эти происшествия "совпали по времени с недавними крупными военными российскими учениями, которые стали мощной демонстрацией способности Кремля вести войну на современном уровне", говорится в статье.

Фото Sergei Gapon/AFP/Getty Images


Если подтвердится, что эти сбои в работе электроники были вызваны атаками, это станет свидетельством, что российская сторона в состоянии нарушать работу гражданской связи на расстоянии. "Подобный инструмент мог бы сильно ограничить способность западных властей в случае войны организовать незамедлительные ответные меры в области гражданской обороны", - говорится в статье.


"По словам главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса, латвийские власти не считают, что их страна была прямой мишенью при инциденте 30 августа, в результате которого сотовая связь в восточной области Курземе была нарушена на 7 часов. Он сказал, что Латвия, возможно, оказалась на пути более широких электронных помех, направленных на шведский остров Эланд", - пересказывает газета. Официальные лица НАТО утверждают, что у России есть средства ведения электронной войны в Калининградской области и что на Балтийском море во время учений находился, как минимум, один корабль с подобной техникой.


"По словам Ринкевичса, власти Латвии также проверяют, была ли Россия причастна к отключению "горячей линии" экстренных служб в Латвии 13 сентября. Он сказал, что пока ничего не было доказано", - говорится в статье.


"Представители министерства обороны Швеции и вооруженных сил Швеции сказали, что им не известно о сбоях сотовой связи на шведской территории во время инцидентов в Латвии. Официальные лица рассматривают и другие объяснения отключений, один чиновник сказал, что эти отключения не несут серьезной угрозы для безопасности", - говорится в статье.


"Еще два высокопоставленных официальных лица НАТО, пожелавших остаться анонимными, так как речь идет о предварительной оценке учений, вторили опасениям Латвии, но предостерегли, что западные разведслужбы пока не пришли к определенному заключению. Третий высокопоставленный чиновник НАТО сказал, что, по мнению альянса, во время учений Россия применила технологии и беспилотники для создания преднамеренных помех, которые также применяла на Украине и в Сирии", - пишет издание.


Учения "Запад" в Белоруссии и России официально начались 14 сентября, но высокопоставленные дипломаты НАТО сказали, что военная активность усилилась несколькими неделями ранее.

Источник

наверх