На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 669 подписчиков

Свежие комментарии

Марш националистов в Киеве: В список врагов включены Польша и Венгрия

Более 20 тыс националистов провели факельное шествие в центре Киева, отметив 75 годовщину образования Украинской повстанческой армии, которая известна сотрудничеством с гитлеровской Германией во время Великой Отечественной войны.


В акции приняли участие все радикальные националистические движения, в том числе «Правый сектор», партия «Национальный корпус» и ВО «Свобода».







Участники шествия жгли факелы и кричали «Слава нации – смерть врагам!», «Украина превыше всего!», «Слава Киевской Руси, Новороссия соси!», «Авакова собаку повесим на гиляку!», «Власть идиотов сажает патриотов!», «Бандера – наш герой, Покров – наш праздник!» и пр. Мероприятие охраняли несколько тысяч полицейских.


Перед шествием прошел митинг, на котором выступали лидеры националистических организаций. Они говорили о том, что собравшиеся являются преемниками УПА и о необходимости борьбы с внешними и внутренними врагами.


Главный внутренний враг – олигархический «власть, которая преследует патриотов». Главный внешний враг – Россия, «с которой Украина воюет на Донбассе».


В этом году список внешних врагов пополнился и другими соседями, в первую очередь, Венгрией и Польшей. Националистов возмутила негативная реакция Будапешта на закрытие венгерских школ на Закарпатье, а также осуждение Варшавой героизации УПА, совершавшей этнические чистки польского населения.


«Эти наши якобы адвокаты сегодня пытаются воспользоваться слабостью теперешней барыжной власти в Украине и унижают украинцев, — заявил глава партии «Свобода» Олег Тягнибок. – Поляки говорят: с Бандерой и Шухевичем вас никто не пустит в Европу.

А как их пустили в Европу с Пилсудским? Венгры сейчас нам тут устроили целую истерику на весь мир, мол, давайте, открывайте им школы с венгерским языком. А сколько в Венгрии украинских школ? Ноль».


Его соратница Ирина Фарион заявила, что поляки, чехи, румыны и «все остальные» высказывают к Украине территориальные претензии через претензии к языковым вопросам. И призвала ответить соседям словами Тараса Шевченко «в своей хате своя правда и сила и воля!». «А Донцов добавляет к этим словам такое: «сильная нация не обращает внимания ни на кого. Когда я навожу порядок в своей хате, я не спрашивают соседа нравится ли это ему потому что это – моя хата», — заявила она.

Источник

Рекомендуем
Популярное
наверх