На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Нездоровая пища опасней курения

inews.co.uk

Недавно выполненное исследование показало, что потребление нездоровой пищи является причиной каждой пятой смерти в мире и убивает гораздо больше людей, чем курение. Нездоровый рацион более смертоносен, чем курение сигарет, так как с ним прочно связаны болезни сердца, диабет и рак. Более 130 учёных изучили пищевые привычки в 195 странах и обнаружили, что в 2017 году нездоровое питание стало причиной 11 миллионов смертей, что составляет 22 процента от всех зарегистрированных случаев.


Убийца для всех

Согласно отчёта, опубликованного Вашингтонским университетом, в США (лидирующих по результатам исследования), низкое потребление фруктов и цельных злаков при высоком потреблении соли ответственны за более чем половину всех смертей.

В остальных случаях причиной назвали высокий уровень потребления красного мяса, напитков с сахаром и прочих видов нездоровой пищи, включая содержащие много насыщенных жиров. Руководитель исследования доктор Ашкан Афшин говорит, что чрезмерное потребление жирного и сладкого при отказе от более здоровой пищи сказывается на здоровье людей всех социальных слоев. «Некачественное питание — это убийца для всех. Мы — это то, что мы едим, и этому риску подвержены все, независимо от возраста, пола, и доходов».


Риск заболеваний

Причиной подавляющего большинства связанных с питанием смертей составляют проблемы с сердцем, за ними следуют рак и диабет 2-го типа. Некачественное питание также связано с инвалидностью. По словам доктора Афшина, «мы обращаем внимание на низкое потребление здоровой пищи по сравнению с вредной. Меры в области диетологии, направленные на поддержку здорового питания, могут иметь более благотворное влияние, чем агитация против нездоровой пищи».

Наиболее «смертоносными» оказались диеты с высоким содержанием натрия и сниженным потреблением цельных злаков, фруктов, орехов, семян и жирных кислот омега-3. Каждый из этих факторов является причиной более чем двух процентов смертей в мире. Соавтор исследования, профессор Уолтер Уилет из Гарвардского университета, сказал, что эти результаты подтверждают выводы недавнего исследования в области сердечно-сосудистых заболеваний, которое рекомендовало замену мяса растительными белками. «Диеты, сосредоточенные на сое, бобовых и прочих источниках здорового растительного белка, значительно улучшат здоровье как людей, так и планеты в целом».


Продвижение здоровой пищи

Доктор Анна Диас Фонт, сотрудница Всемирного фонда исследований рака, говорит: «Это исследование очень важно, так как оно показывает важнейшую роль питания для здоровья людей и наций в целом. Наши результаты показывают, что плохое питание повышает риск ожирения и двенадцати типов рака. Мы призываем правительства пропагандировать в своих странах потребление здоровой пищи».

Источник

Картина дня

наверх