На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Польша запретит России трактовать историю по-своему усмотрению

Варшава на законодательном уровне вознамерилась запретить Москве истолковывать историю по-своему, пишет Die Zeit. Как сообщает немецкое издание, польский сейм хочет поддержать «борьбу против лжи» о Второй мировой войне и принять закон, чтобы «пресечь предположительную попытку России переиначить историю».
Die Zeit: в «борьбе против лжи» Польша запретит России трактовать историю по-своему
Reuters
 

Польша на законодательном уровне хочет «запретить России истолковывать историю по-своему», сообщает Die Zeit.

В частности, польский парламент планирует поддержать «борьбу против лжи» и принять закон, чтобы «пресечь предположительную попытку Российской Федерации переиначить историю», уточняет немецкое издание.

Комитет сейма по внешней политике готовит соответствующий законопроект, написал у себя на странице в Twitter глава фракции правящей партии «Право и справедливость» (PiS) в польском парламенте Рышард Терлецкий.

Политик также заверил, что работу над законопроектом комитет сейма по внешней политике должен завершить уже в среду.

Прокомментировала готовящийся законопроект и кандидат в президенты от крупнейшей в Польше оппозиционной партии «Гражданская платформа», вице-спикер польского сейма Малгожата Кидава-Блоньская, продолжает Die Zeit.

«Чтобы борьба против лжи о Польше и истории принесла плоды, её необходимо вести постоянно и упорно», — призвала Кидава-Блоньская.

По мнению вице-спикера польского сейма, оппозиция и проправительственные политические силы должны совместно продемонстрировать России, что Польша не позволит переписать историю.

Недавно, напоминает немецкое издание, между двумя странами разгорелся спор из-за интерпретации событий начала Второй мировой войны. Начало же полемике положил президент России Владимир Путин, который назвал польского посла в Берлине в 1933-1939 годах «сволочью» и «антисемитской свиньёй»*, напоминает Die Zeit.

* 24 декабря 2019 года Владимир Путин, ссылаясь на архивный документ, рассказал, что Гитлер прямо заявлял министру иностранных дел, а потом послу Польши в Германии о своей идее «выслать евреев в Африку, в колонии». «На что посол Польши ему ответил, а потом записал в своей докладной бумаге министру иностранных дел Польши господину Беку: «Когда я это услышал, я ему ответил, если он это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве». «Сволочь, свинья антисемитская. По-другому сказать нельзя», — прокомментировал российский президент (прим. ИноТВ).

Источник

 

Картина дня

наверх