На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Британию после Brexit накрыло волной расизма и ксенофобии

The Huffington Post.  Согласно поступающим в полицию Британии онлайн-заявлениям, число преступлений, совершенных на почве ненависти за последовавшую после референдума неделю, в пять раз превысило среднестатические еженедельные показатели до референдума. Об этом 30 июня официально сообщил глава МВД Великобритании.



«Число онлайн-заявлений о преступлениях, совершенных на почве ненависти за прошедшую после референдума неделю, достигло 331 заявки, при том, что средний еженедельный уровень не превышает 63 заявок», — сообщила председатель Национального совета шефов полиции (NPCC) Сара Торнтон.

Эти показатели лишний раз свидетельствуют о росте уровня жестокости по отношению к мусульманам и выходцам из стран Восточной Европы в свете прошедшего референдума, на исход которого серьезно повлияли опасения по ситуации с иммиграционным кризисом, которые в свою очередь заставили многих граждан поддержать идею выхода Британии из состава ЕС.

«Я была шокирована некоторыми отдельными преступлениями, совершенными на почве расовой и национальной ненависти, сообщения о которых поступили в управления полиции за прошедшую неделю, — сказала Торнтон — Иммигранты сообщали о вербальных оскорблениях и оскорбительных публикациях в социальных сетях, а также о случаях ксенофобии и распространении листовок с сообщениями, оскорбительного характера. Редко, но случаются и нападения, совершенные на почве такого рода настроений».



Некоторые скептики обвинили кампанию по поддержке Brexit в разжигании ксенофобии и расизма — под этим подразумеваются призывы к поддержке Brexit как возможности прекращения неконтролируемого потока иммигрантов, которых британцы обвиняют в захвате рынка труда и уменьшении объемов государственных работ.

Тортон сказала, что все подразделения Министерства внутренних дел Британии теперь обязаны предоставлять статистические данные о такого рода заявлениях, дабы собрать сведения о реальной ситуации и степени серьезности проблемы.

В Среду,29 июня, премьер-министр пообещал принять меры по предотвращению преступлений, совершаемых на почве ненависти, после того, как несколько членов правительства выразили обеспокоенность статистическими данными. Этот вопрос также поднимался и на последнем заседании лидеров стран ЕС в Брюсселе.

Правительство пообещало направить дополнительное финансирование на решение этой проблемы, расширение возможности заявления о прецедентах, а так же на повышение уровня безопасности учреждений, потенциально подверженных проявлениям подобного рода преступности .

За неделю до референдума жертвой преступления на почве ненависти стала настойчивый оппозиционер Brexit, член лейбористской партии Джо Кокс. В результате совершенного на нее нападения женщина погибла.

Источник


Картина дня

наверх