На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 758 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Контактные зоопарки могут быть рассадниками смертельно опасных микроорганизмов

telegraph.co.uk

Как показывают исследования, контактные зоопарки становятся местами массового размножения микроорганизмов, которые могут быть смертельно опасными – родителей предупреждают о том, что их дети могут подвергаться риску заражения кишечной палочкой, устойчивой к действию медикаментов. Между тем, в одной только Британии контактные зоопарки и парки-фермы привлекают более 12 миллионов посетителей в год. Они пользуются огромной популярностью у родителей и учителей как средство обучения маленьких детей.

Подпись к изображению: Маленькая девочка держит на руках кролика в контактном зоопарке

Десятилетия безрассудного использования антибиотиков, применяемых для лечения как людей, так и животных, в сочетании с малым спектром новых лекарств, привели к росту генетически мутировавших бактериальных штаммов, которые выработали способность противостоять медикаментам. Британское правительство даже предупредило о том, что, если эта проблема не будет поставлена под контроль, она может вернуть медицину в состояние «тёмных веков», снова сделав смертельно опасными излечимые в настоящее время инфекции и рутинные хирургические операции.

В ходе недавних изысканий, проведённых находящимся в Израиле Ариэльским университетом, были исследованы восемь контактных зоопарков. Учёные взяли образцы экскрементов, кожи, меха или перьев у 228 животных, относящихся к 42 видам. Как выяснилось, более десяти процентов этих питомцев являются носителями штаммов «высоковирулентных» бактерий, против которых бессильны стандартные антибиотики.

Для идентификации видов бактерий и определения того, какие из них могут быть устойчивыми к антибиотикам, было использовано генетическое секвенирование. Было обнаружено, что более четверти обследованных животных, показавших положительный результат, являются носителями нескольких штаммов, причём двенадцать процентов – резистентных штаммов.

В их числе оказались высоковирулентная кишечная палочка ST656, которая вызывает диарею путешественников, а также кишечная палочка E.coli ST 127, являющаяся частой причиной инфекций мочевыводящих путей у людей.

Как показало исследование, вероятность того, что животные будут носителями устойчивых к медикаментам бактерий, возрастает семикратно, если они получают антибиотики.

Животных, проходящих курс лечения от каких-либо болезней, перестают показывать в контактных зоопарках. Однако, как сообщил The Sunday Telegraph доктор Бен Свифт, научный сотрудник по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам в Королевском ветеринарном колледже, те же меры предосторожности зачастую не распространяются на животных, которым антибиотики назначают профилактически.

«Проблему устойчивости к противомикробным препаратам плохо понимают в контактных зоопарках, – прокомментировал Свифт. – Однако угроза существует, и о ней нужно больше знать. Этот вопрос необходимо внедрить в общественное сознание».

Организация Farm Attractions Network, членами которой являются многие контактные зоопарки, располагает обширными кодексами правил, содержащими рекомендации участникам по поводу того, как ограничить передачу патогенных микроорганизмов, однако в них не упоминается про устойчивость к противомикробным препаратам. Как заявляют представители организации, для минимизации риска, в первую очередь, важно содержать животных в чистоте и в здоровом состоянии.

Правда, на сегодняшний день сотрудники контактных зоопарков предупреждены о необходимости улучшения соблюдения правил гигиены с целью защиты детей от растущей угрозы, связанной с устойчивостью к противомикробным препаратам.

Профессор Шири Навон-Венеция, руководившая исследованиями, отметила следующее: «Полученные результаты показывают, что животные в контактных зоопарках, даже если они выглядят здоровыми, могут выделять и передавать патогенные микроорганизмы, которые способны вызывать болезни у посетителей».

«Мы признаём высокую образовательную и эмоциональную ценность контактных зоопарков для детей, поэтому настоятельно рекомендуем, чтобы руководство таких учреждений проводило строгую политику в области гигиены и инфекционного контроля наряду с продуманной стратегией применения антибиотиков. Это необходимо, чтобы снизить риск передачи инфекции от животных посетителям», – пояснила она.

«В зоопарках следует немедленно обустроить места, оборудованные для мытья рук, чтобы дать посетителям возможность тщательно вымыть руки до и после контакта с животными. Кроме того, следует запретить приём пищи и питья рядом с животными, а также контакт с питомцами, проходящими курс лечения антибиотиками», – подчеркнула профессор.

Исследование было представлено в воскресенье на Конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям в Амстердаме.

Источник

Картина дня

наверх