На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Марина Силва как проект дестабилизации Бразилии

Вашингтон развернул мощную пропагандистскую кампанию – и в Бразилии, и за её пределами - в поддержку Марины Силвы, «своего человека» на президентских выборах. В разных вариациях ретранслируется тезис о якобы гарантированной победе Силвы, кандидата от Социалистической партии, во втором туре выборов, который должен состояться 26 октября.

Электронными и печатными СМИ хронограмма её восхождения к высшему государственному посту в Бразилии прогнозируется следующим образом: в первом туре (5 октября) ни один из кандидатов не набирает необходимых для победы голосов. Во втором туре Силву (по оценкам политтехнологов США) поддерживают сторонники третьего кандидата Аэсио Невеса, возглавляющего правоцентристскую Социал-демократическую партию. Его электорат колеблется в пределах 14-16 %. Если следовать этим прогнозам и суммировать голоса второго тура, которые гипотетически будут поданы за Силву, то она добьётся впечатляющего результата в 60 % голосов, «не оставив никаких шансов» ныне действующему президенту Дилме Руссефф, выдвинутой на второй срок Партией трудящихся. Независимые аналитики критически оценивают подобные прогнозы: это старый приём - создать иллюзию, что твой кандидат имеет шансы на победу. Одновременно создаются предпосылки и для запуска тезиса об обмане при подсчёте голосов.

Нет сомнений, что в случае победы Силвы южноамериканский гигант вновь будет развёрнут в сторону Соединённых Штатов. Будут забыты все заявления правительства Руссефф по поводу недопустимости тотального шпионажа США в стране. Уйдут из числа приоритетов бразильской внешней политики Unasur (Союз Южноамериканских наций) и Mercosur (Общий рынок стран Южного конуса): упор будет сделан на то, что отвечает региональным интересам США, например модернизацию ОАГ. Существование Mercosur можно допустить, но не в качестве соперника ALCA - Соглашения о свободной торговле Америк, которое проталкивалось Вашингтоном до 2005 года, пока не было отвергнуто Аргентиной, Бразилией, Венесуэлой и некоторыми другими странами. Силва не является сторонницей укрепления BRICS, она считает, что участие в этом блоке «ничего не даёт Бразилии». Не намерена Силва укреплять связи с Россией и Китаем, она почти наверняка свернёт стратегический альянс Бразилии с Венесуэлой и Кубой. То есть всё, что с таким напряжением сил создавалось правительствами Лулы и Дилмы, будет ликвидировано в интересах североамериканской державы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх