На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

ОПЕК+? Цены на нефть расправляют крылья?

Рынок нефти «очнулся» после продолжавшейся почти два месяца спячки и рванул к новым максимумам.

На фоне резкого сокращения поставок из Саудовской Аравии цена сорта Brent в понедельник обновила максимальные значения с середины ноября.

Контракты с поставкой в мае подорожали на 2,04% и впервые почти за 5 месяцев приблизились на расстояние одного доллара до отметки 70 за баррель.

Фьючерсы на WTI в Нью-Йорке прибавили еще на 2,21%, до 61,84 доллара за бочку, продлив рекордную за месяц 4-дневную серию повышений, по итогам которой выросли на 3,7%.

«Шоковую терапию» для рынка организует Саудовская Аравия, пишут аналитики HFI Research: в апреле королевство планирует еще на 10% сократить поставки сырья на экспорт.

Предварительный план по отгрузке на апрель, составленный по данным Kpler и EnergyIntel, составляет лишь 6,5 млн баррелей в день. Это на 600 тысяч баррелей меньше, чем в марте и феврале, и почти на 2 млн баррелей ниже, чем в ноябре.

Саудовский экспорт в апреле будет рекордно низким как минимум с 2015 года. Перекрытые этих поставок может обернуться «шоком», поскольку совпадает по времени с окончанием сезона ремонтных работ на НПЗ, после которого традиционного возрастает спрос, отмечают в HFI Research.

Источник

Картина дня

наверх