На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пресса Британии: дипломаты встревожены сделкой России с Ираном

Как пережить холода

Financial Times посвящает большую статью ситуации в Крыму, где в ожидании зимних холодов местные жители пытаются запастись углем и опасаются дефицита продовольствия.

Жители крымских сел, где нет центрального отопления, по сведениям издания, уже сталкиваются с нехваткой угля.

"2,4 миллиона крымчан практически полностью зависят от поставок с материка. 80% электричества и воды поставляет Украина. Оттуда же поступают две трети продовольствия и потребительских товаров, а также почти все продукты нефтепереработки и уголь", - отмечает Financial Times.

Что касается России, аннексировавшей Крым в марте нынешнего года, то она, по словам газеты, всецело полагается на паромные поставки через Керченский пролив, который с наступлением зимы из-за льда станет несудоходным.

"У Москвы есть великие планы соединить Крым с материковой частью России железной дорогой и шоссейным сообщением", - информирует Financial Times, по сведениям которой ориентировочная стоимость подобного проекта - будь то постройка моста или тоннеля - достигает пять миллиардов долларов.

Однако, по словам газеты, такая грандиозная стройка займет по меньшей мере года три, так что надежды на то, что ситуация к нынешней зиме существенно улучшится, у жителей Крыма нет практически никакой.

Некоторые наблюдатели, констатирует Financial Times, опасаются, что Москва, столкнувшись с проблемой жизнеобеспечения Крыма, будет поощрять дальнейший захват сепаратистами территорий на востоке Украины, чтобы таким образом получить коридор для снабжения полуострова.

Тем временем, отмечает издание, власти Украины продолжают обеспечивать аннексированный Россией Крым электричеством - "несмотря на угрозу нехватки угля для собственных нужд".

Нынешняя крымская администрация уверяет, что в ее распоряжении есть достаточно запасов газа, чтобы без проблем пережить зиму, однако эксперты, по словам Financial Times, сомневаются в этих утверждениях.

При этом запасов угля, как заявил местный министр энергетики Сергей Егоров, сегодня не хватает даже на отопление государственных учреждений и общественных зданий.

Населению крымской глубинки, резюмирует газета, остается надеяться только на собственную предприимчивость.

"Здесь чего-то достанешь, там чем-то разживешься... Уголь везут контрабандой и из Украины тоже", - заявил корреспондентам Financial Times житель села Первомайское Эскендер.

 

 


В обход партнеров?

Как сообщает Financial Times, российско-иранская договоренность о строительстве восьми новых атомных энергоблоков вызвала недоумение США и Евросоюза.

Сделка, информирует газета, предусматривает сооружение второй очереди АЭС "Бушер" с двумя атомными блоками и возможностью расширения до четырех, а также возведение в Иране еще четырех энергоблоков на другом ядерном объекте.

Дело в том, напоминает Financial Times, что на следующей неделе в Вене начнется финальный раунд международных переговоров по иранской ядерной программе.

В переговорах принимают участие представители Ирана с одной стороны, и пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германии, с другой.

До сих пор предполагалось, что Тегеран все-таки согласится на постепенное сворачивание программы по обогащению урана в обмен на отмену международных санкций, наложенных на Иран.
Любое двустороннее соглашение, позволяющее Ирану продолжать собственную программу по обогащению урана, может привести к срыву международных переговоров с участием пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии"
Financial Times

Однако по двум основным вопросам - в каких объемах Ирану будет позволено продолжать обогащение урана, и как быстро будет проходить процесс отмены санкций, - стороны пока далеки от компромисса.

Согласно заявлению Росатома, в перспективе Москва и Тегеран "планируют проработать экономическую целесообразность и возможность фабрикации элементов ядерного топлива в Иране".

"Подобные перспективы вызывают тревогу среди некоторых западных дипломатов. Любое двустороннее соглашение, позволяющее Ирану продолжать собственную программу по обогащению урана, может привести к срыву международных переговоров с участием пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии", - пишет Financial Times.

Иран продолжает настаивать на своем праве производить ядерное топливо для АЭС в Бушере самостоятельно.

"Если Россия пойдет на это, ее решение вряд ли ускорит подписание международного соглашения. Подобный шаг, скорее, убьет его окончательно", - заявил в интервью Financial Times неназванный западный дипломат.

По мнению Марка Фитцпатрика, эксперта аналитического центра IISS, Россия таким образом впервые может "нарушить строй", проигнорировав мнение остальных партнеров по переговорам.

"Это может быть в интересах самой России и Ирана, однако это будет большим надувательством со стороны Путина", - цитирует Financial Times слова эксперта.

 

 


Убит по пути на работу

Times рассказывает, что в столице Болгарии установили памятник известному диссиденту, бывшему сотруднику Би-би-си Георгию Маркову, убитому в Лондоне в сентябре 1978 года.

Семья Маркова считает, что за его убийством стояли болгарские спецслужбы, которым помогали агенты советского КГБ.

Как напоминает Times, диссидент был убит на мосту Ватерлоо в 67-ю годовщину со дня рождения болгарского коммунистического диктатора Тодора Живкова.

"Олег Калугин, бывший шеф контрразведки КГБ, заявил в 1992 году, что приказ об убийстве отдал Живков", - информирует читателей газета.

Георгий Марков, продолжает Times, ждал автобуса на остановке, когда почувствовал резкую боль в ноге. Позже он рассказал своей жене, что обернулся и увидел среди ожидавших автобус мужчину крепкого телосложения, поднимавшего оброненный зонтик. Мужчина пробормотал "извините" и быстро сел в такси.

"Марков пешком пошел на работу на Всемирную службу Би-би-си. Там он сказал коллегам, что у него болит нога. У него поднялась температура. Спустя четыре дня он умер в больнице", - восстанавливает хронологию событий издание.

"При вскрытии в икре правой ноги был обнаружен металлический шарик диаметром 1,7 мм, содержавший следы рицина - яда, против которого нет противоядия", - дополняет картину Times.

Загадочная гибель 49-летнего болгарского журналиста и писателя вызвала большой резонанс на Западе. "Убийство зонтиком" в центре Лондона до сих пор считают одним из самых громких политических убийств времен холодной войны, пишет газета.

"В Болгарии вскоре после падения коммунистического режима началось расследование обстоятельств смерти Маркова, однако в прошлом году оно было закрыто", - сообщает Times.

В 2008 году представители полиции Лондона поехали в Софию, чтобы ознакомиться с новыми материалами дела и провести дополнительные собеседования со свидетелями.

Однако дело против главного подозреваемого, мелкого жулика "агента Пиккадилли", у которого был датский паспорт, завести так и не удалось.

"Скотленд-ярд вчера заявил, что расследование продолжается", - сообщает Times.

Источник


Картина дня

наверх