На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Ахтунг! Ахтунг! На немецких подлодках обнаружено российское оборудование

Глубоководный буксир A 1458 Fehmarn и подводная лодка ВМС Германии - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
© Фото : Bundeswehr/Jana Neumann
Подводные лодки ВМС Германии оснащены навигационными устройствами, разработанными российской компанией, пишет газета Bild am Sonntag.
По данным издания, Берлин начал сотрудничать с российской компанией "Транзас" в 2005 году: при канцлере Герхарде Шредере около 100 кораблей оснастили новыми навигационными системами. Позднее Германия выбрала систему Transas Navi-Sailor 4000 для современных немецких подлодок U 35, которая находится в эксплуатации с 2015 года, и U 36 (в строю с 2016 года).
"Транзас" была основана в Санкт-Петербурге в 1990 году и работает как в гражданском, так и в военном секторах. Bild am Sonntag отмечает, что в 2018 году предприятие купила финская компания Wartsila, но подразделение, занимающееся военной тематикой, осталось у России.
"Из-за тесных связей с российским аппаратом безопасности эта часть "Транзаса, по мнению экспертов в области безопасности, находится в фокусе западных разведслужб", - пишет Bild am Sonntag.
В ответ на запрос издания о том, могут ли устройства "Транзаса" представлять угрозу для немецких подлодок, в министерстве обороны Германии заявили, что "правительство прилагает большие усилия для обеспечения безопасности IT- кибер- и крипто-средств в ведении министерства обороны".

Картина дня

наверх