На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Евросоюз надул щеки

Как пишет France-Presse, европейские министры иностранных дел готовы принять ответные меры – в ответ на отказ Москвы на их просьбы освободить оппозиционера Алексея Навального, а также на «оскорбления», нанесенные их эмиссару Жозепу Борреллю во время его визита в Москву в начале февраля.

Как пишет France-Presse, европейские министры иностранных дел готовы принять ответные меры – в ответ на отказ Москвы на их просьбы освободить оппозиционера Алексея Навального, а также на «оскорбления», нанесенные их эмиссару Жозепу Борреллю во время его визита в Москву в начале февраля. 

22 февраля министры иностранных дел стран ЕС обсудят совместную реакцию по отношению к России в связи с делом Алексея Навального. В дискуссиях в режиме видеоконференции примет участие новый госсекретарь США Энтони Блинкен. Ожидается, что европейцы впервые активируют глобальный режим санкций против Кремля, сообщает France-Presse со ссылкой на одного европейского дипломата.

Европейцы проведут встречу в Брюсселе в понедельник, чтобы обсудить стратегию в отношении России, и, по словам нескольких стран-членов, ЕС впервые активирует свой глобальный режим санкций против Кремля.

Как пишет France-Presse, европейские министры иностранных дел готовы принять ответные меры – в ответ на отказ Москвы на их просьбы освободить оппозиционера Алексея Навального, а также на «оскорбления», нанесенные их эмиссару Жозепу Борреллю во время его визита в Москву в начале февраля. Видеоконференция позволит новому госсекретарю США Энтони Блинкену присоединиться к их дискуссии.

«Москва не хочет вести диалог с ЕС, а только с некоторыми из его стран-членов. Мы должны сорвать эту стратегию и оставаться едиными», – заявил агентству накануне заседания европейский дипломат. «После визита Жозепа Борреля в Москву мы увидели, поняли и извлечем уроки, но это нужно делать холодным и структурированным образом», – продолжил он.

Однако не все государства-члены ЕС придерживаются единого мнения. Правительства нескольких стран (Балтии и Восточной Европы) открыли огонь критики против Борелля и потребовали его отставки после визита в Москву.

В отношении санкций также нет единства. Один из ближайших соратников Алексея Навального Леонид Волков ранее называл несколько имен близких к власти олигархов и журналистов. Кроме этого, ряд стран ЕС продолжает настаивать на том, чтобы Германия отказалась от проекта газопровода «Северный поток-2».

Как сообщает Deutsche Welle, Австрия ожидает широкой поддержки мер, включающих санкции против отдельных лиц за нарушения прав человека. Об этом сообщил министр Австрии по европейским и иностранным делам Александер Шалленберг в интервью германскому изданию Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 21 февраля.

По словам министра, 22 февраля будет обсуждаться «соразмерная реакция» в отношении России. При этом Австрия не исключает, что Европейский Союз введет новые санкции в отношении России после двух решений российских судов по оппозиционному политику Алексею Навальному. Ожидается, что главы МИД государств Евросоюза попросят Европейскую службу внешнеполитической деятельности (EEAS) представить список лиц и компаний, в отношении которых в предстоящие недели будет введен запрет на въезд и заморозка активов. Перечень должен быть грамотным в политическом плане и «юридически непробиваемым», подчеркнул Шалленберг.

Как считает руководитель региональных штабов ФБК Леонид Волков, только персональные санкции против окружения Владимира Путина могут заставить Кремль задуматься об освобождении Алексея Навального. Об этом он заявил в интервью агентству Reuters. По словам Волкова, лучшее, что может сделать сейчас ЕС для освобождения Навального, – оказать давление на приближённых Путина. Только в том случае, если «минусы от содержания Навального в тюрьме перевесят плюсы», Кремль может задуматься об освобождении оппозиционера. По словам Волкова, российские власти понимают только «язык силы», а попытки диалога, которые предпринимают европейские страны, воспринимаются Кремлём как слабость.

Источник

Картина дня

наверх