На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Падение цены на нефть не дает Вашингтону геополитическое преимущество

Тед Карпентер, старший научный сотрудник Института Катона (The Cato Institute), призывает к большей сдержанности представителей американского политического истеблишмента, рассчитывающих на быстрое достижение уступок со стороны Ирана и России на фоне падения мировых цен на нефть.



Недавнее резкое снижение цен на нефть несет с собой значительные геополитические и экономические последствия. Потребители в Соединенных Штатах и других странах наслаждаются существенной экономией, тогда как предприятия с высокой себестоимостью и у нас и за рубежом наблюдают сильное сокращение своей прибыли. Среди нефтедобывающих стран особенно сильно пострадали Россия, Иран и Венесуэла. Во главе каждой из них находится режим, имеющий плохие отношения с США. Поэтому среди американских политических лидеров и экспертов есть определенное искушение с наслаждением наблюдать за текущим дискомфортом этих правительств.

Проявление большей сдержанности является оправданным поведением. Геополитические выгоды для США от текущей депрессии ценовой конъюнктуры нетривиальны. Рост экономических ограничений, как представляется, служит одним из факторов, который заставит клерикальный режим Ирана быть более сговорчивым в переговорах о своей ядерной программе. Существующие финансовые проблемы Венесуэлы, ставшие плодом ошибок ее левого правительства, уже сделали политическую модель страны менее привлекательной для остальной части Латинской Америки. Особое удовольствие администрация Обамы испытывает от того давления, которое снижение цен на нефть оказывает на правительство Владимира Путина. Американские чиновники надеются, что нарастающий экономический и финансовый дискомфорт заставит Путина пойти на серьезные уступки во внешней политике.

Однако, ожидания Вашингтоном уступок или, в меньшей степени, откровенной капитуляции Ирана и России кажутся иллюзорными. Поведение Тегерана в течение последних двух десятилетий ясно указывает на то, что получения международного признания для их ядерной программы является приоритетным направлением политики. И рост экономических неприятностей вследствие снижения цен на нефть вряд ли изменит этот подход.

Вероятно, что и Москва продолжит свой прежний курс во внешней политике, несмотря на экономический и финансовый хаос. Трудно себе представить любое российское правительство, которое отдаст обратно Крым или согласится на вступление Украины в НАТО. И руководство страны и население готовы претерпеть значительные трудности прежде, чем сдаться западным требованиям.

Американским лидерам следует проявить осторожность и остерегаться нереалистичных ожиданий. Экономическое давление может создать обратный эффект, сделав действующие режимы еще более непокорными. Американским политикам необходимо серьезно рассмотреть вопрос о целесообразности начала в Иране и России серьезной экономической нестабильности с точки зрения выгоды для американских интересов или дела мира.

Подобный сценарий может привести к всплеску общественной враждебности по отношению к США, когда озлобленное население сделает их козлом отпущения в собственных проблемах. По крайней мере, мы должны признать, что крах цены на нефть не обеспечивает Вашингтон геополитическими преимуществами без некоторых тревожных потенциальных недостатков.

Источник


Картина дня

наверх