На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 755 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

У НАТО мало шансов на выживание

Daily Telegraph публикует статью своего обозревателя Кона Кохлина, в которой тот пишет, что альянс НАТО обречен.


По словам Кохлина, он уже сбился со счету, сколько раз НАТО предрекали конец. Особенно громко об этом говорили в начале 1990-х годов.


С исчезновением Советского Союза стали возникать вопросы, от кого защищает альянс страны Запада? Эти вопросы прекратились с началом кровопролития на Балканах, что вынудило НАТО применить там силу. Затем в рядах НАТО начались разногласия по поводу целесообразности военных операций в Ираке и Афганистане.


Тем не менее, желание демократических стран Запада сохранить единый фронт обеспечило выживаемость НАТО.


Но это желание сохранить единый фронт столкнется сейчас с серьезным испытанием, когда на следующей неделе президент США Дональд Трамп прибудет на саммит НАТО.


Трамп уже дал ясно понять, что он не слишком хорошо относится к НАТО.


Для президента, следующего своему лозунгу "Америка прежде всего", естественно относиться с подозрением к своим европейским союзникам.


Да, многие в предыдущих администрациях в Белом доме с раздражением смотрели на то, что европейские союзники слишком мало тратят на оборону.


Но сейчас Дональд Трамп и его администрация всерьез взялись за этот вопрос и намерены заставить европейские страны изменить свою оборонную политику.


И если Трампу это не удастся, то он, судя по всему, готов полностью забыть об альянсе.


Трамп также дает понять, что его гораздо больше увлекает встреча с российским президентом Владимиром Путиным, чем саммит с союзниками по НАТО.


Для альянса наступили сложные времена. Президент Трамп полностью отдает себе отчет в том, что без военной мощи США Европе будет сложно обеспечить свою оборону от дальнейших агрессивных действий со стороны России.


И тут следует понять, что если НАТО и выживет, то его краеугольным камнем в Европе должна оставаться Великобритания и ее вооруженные силы.


И если Британия не сможет исполнить эту роль, то у НАТО не останется никаких шансов на выживание, пишет Кон Кохлин в Daily Telegraph.

Источник

Картина дня

наверх