На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 674 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Президент Литвы: "Северный поток-2" не должен быть построен

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что второй соединяющий Германию и Россию газопровод "Северный поток-2" не должен быть построен, пока Европейский союз не убедится, что данный проект не ущемляет интересы Сообщества.

 



"Имеется обращение Литвы и еще шести государств в Европейскую комиссию с просьбой оценить, не противоречит ли данный газопровод Энергетическому союзу, так как мы приняли решение о создании такого союза, — не ущемляет ли он интересы Европейского союза — как в области честной конкуренции, так и в области прозрачности, солидарности, в соответствии с реформами третьего Энергетического пакета.

Поэтому, полагаю, вопросов сейчас очень много, и очевидно, что пока на них не будет ответа, этот проект не должен продвигаться", — отметила в интервью радиостанции LRT Грибаускайте, которая в четверг участвовала в заседании Совета глав Европы в Брюсселе.

Газпром с пятью европейскими компаниями в сентябре подписал соглашение о создании совместного предприятия New European Pipeline для реализации проекта по развитию "Северный поток-2" стоимостью 10 млрд. евро. До конца 2019 г. по дну Балтийского моря планируется проложить две дополнительные ветки, которые вдвое повысят пропускную способность газопровода — до 110 млрд. кубометров.
Руководитель компании Klaipėdos nafta Мантас Бартушка ранее говорил, что "Северный поток-2" прямого влияния на Литву не окажет, но этот проект вызывает обеспокоенность поляков, которой, возможно, придется платить за газ дороже.

Источник


наверх