На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

До ядерного удара Россией по США оставались две минуты

express.co.uk

Через четыре года после распада Советского Союза, 25 января 1995 года, США и Россия неожиданно вновь погрузились в обстановку холодной войны – правда, ненадолго.

В тот день команда норвежских и американских исследователей произвела запуск четырёхступенчатой метеорологической ракеты Black Brank XII из норвежского космического центра в Андойе. На ракету установили научное оборудование, предназначавшееся для изучения северного сияния. Она должна была двигаться по траектории, протянувшейся от Северной Дакоты до Москвы.

О предстоящем эксперименте сообщили тридцати странам, в том числе и России, однако по какой-то причине эти важные данные не дошли до специалистов радиолокационных станций, что чуть не обернулось трагедией.

Демонстрируя некоторое сходство с американской ракетой подводного базирования Trident, Black Brank XII набрала скорость и достигла высоты в 903 мили, в процессе чего была обнаружена российской радиолокационной станцией раннего предупреждения, расположенной в Оленегорске Мурманской области.

Получив информацию об этом, тогдашний президент России Борис Ельцин приказал доставить в свой кабинет российский ядерный чемоданчик, «Чегет», запросил коды запуска ракет и активировал систему. В связи с кажущейся возможностью нападения российские ядерные силы были приведены в состояние повышенной боевой готовности – в частности, соответствующий приказ получили командиры подводных лодок.

В течение каких-то десяти минут предстояло принять решение о нанесении ответного удара. Восемь из них ушло на оценку траектории, и всего за две минуты до истечения отпущенного времени российские специалисты подтвердили, что ракета не представляет угрозы.

Через 24 минуты после запуска ракета упала неподалёку от островов Шпицберген, как и было предусмотрено планом исследований.

После этого опасного инцидента инструкции об извещении были пересмотрены и доработаны.

Надо сказать, подобные ошибки случались и ранее – например, в японских водах покоится неразорвавшаяся американская ядерная бомба.

Эта история произошла в начале декабря 1965 года, всего через три года после кубинского кризиса. В Филиппинском море, на расстоянии 68 миль от японского острова Кикай, штурмовик A-4E «Скайхок», находившийся в составе американского военно-морского флота, упал с авианосца «Тикондерога». Под воду ушли пилот лейтенант Дуглас М. Уэбстер и самолёт с атомной бомбой B43 на борту. Потерю мегатонной водородной бомбы Пентагон признал только в 1989 году, то есть спустя 24 года.

В 1989 году, комментируя произошедшее, сотрудник Института политических исследований Уильям М. Аркин назвал этот инцидент «самым политически болезненным из всех, когда-либо случавшихся».

«Военно-морской флот держал в секрете истинные подробности той аварии не только потому, что становится ясным пренебрежение условиями международных соглашений, но и из-за возникающих вопросов по поводу наличия ядерного оружия на судах, участвующих во вьетнамских событиях», – отметил он.

Источник

Картина дня

наверх