На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Все на борьбу со сверхзвуком

Россия и Китай занимаются испытаниями сверхзвукового оружия, и это новый сложный для отражения вид вооружений. Как пишет National Interest, в США над системами отслеживания и сдерживания атаки сверхзвукового оружия работают сразу несколько подразделений Пентагона, включая Космические силы.

NI: Пентагон мобилизовал все силы, чтобы защитить себя от сверхзвукового оружия Китая и России

Reuters
Учитывая скорость, с которой маневрирует сверхзвуковое оружие, и расстояние, которое оно способно преодолеть, этот вид вооружений представляет собой новую и значимую угрозу для американских военных, пишет журналист National Interest и бывший сотрудник Пентагона Крис Осборн.  Поэтому, по его словам, неудивительно, что именно за разрешение этой задачи взялись новые Космические силы США. Тем более что Россия и Китай, отмечает он, уже занимаются испытаниями сверхзвукового оружия.
 
У Космических сил в этом вопросе есть преимущество: они способны своевременно и эффективно распознавать, обнаруживать и отслеживать такое оружие из космоса, — сказал недавно главный научный сотрудник космических сил США Джоэл Мозер.
 
Сверхзвуковое оружие сейчас считается угрозой по разным аспектам, ведь оно может поражать цели на море, на суше, в воздухе и даже в космосе. Поэтому в Пентагоне задаются рядом вопросов. Например, что будет, если противоспутниковое оружие станет двигаться со сверхзвуковой скоростью. Или как защитить от него крупные объекты от кораблей до спутников.
 
И хотя многие темы в этом контексте закрыты для широкой аудитории, автор статьи предлагает порассуждать, например, насколько необходимо сверхзвуковому перехватчику лететь со сверхзвуковой скоростью? Можно ли поразить сверхзвуковое оружие лазером? Какой должна быть сеть радаров и систем предупреждения о запуске, чтобы отслеживать полёт сверхзвукового оружия?
 

Учитывая степень и характер угрозы, неудивительно, что разные подразделения американских вооружённых сил работают вместе над ней, пишет автор статьи в National Interest. 
Источник

Картина дня

наверх