На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

«Предчувствие войны»: французские газеты о ситуации в Крыму

 

Карикатурное изображение из папье-маше Владимира Путина во время акции в Дюссельдорфе 03/03/2014
REUTERS/Ina Fassbender

 

 Украина не сходит с первых полос французских газет. «Путин, как далеко он может зайти», «Украина: посредничество вместо пушек», «Российские спецслужбы контролируют Крым», «Украина, неуверенность и тревога», «Крым: военная логика» - с такими заголовками выходят в понедельник, 3 марта, главные французские издания.

«Владимир Путин доказал свою решимость любыми способами сохранить сферы влияния России и оставить под своим крылом представителей русскоязычного населения, разбросанных по всему постсоветскому пространству», - пишет «Фигаро». Однако, отмечает издание, «для представителей Запада – это не так очевидно».

«Европейские руководители готовы сколько угодно возмущаться военными маневрами Москвы. Они, без сомнения, станут угрожать России, как это уже сделал Барак Обама, дипломатическими санкциями, но зачем им ввязываться в противостояние с русским медведем во имя страны, которой никто пока всерьез не может пообещать однажды войти в ЕС?», - задается вопросом газета в редакторской колонке.

Те же, скорее риторического свойства, вопросы возникают сегодня и у других французских изданий. «Как ответить на спокойную самодостаточность Владимира Путина?», – вопрошает католическое издание «Круа». «Напряженная дипломатическая деятельность международного сообщества в последние дни казалась лишь проявлением бессилия», - считает издание.

Да, были вербальные угрозы в адрес российских властей, да, многие западные лидеры заявили об отказе от подготовки к участию в саммите «Большой восьмерки» в Сочи, но ни от ООН, ни от НАТО, ни от ЕС (чьи министры иностранных дел собираются лишь сегодня), не было никаких конкретных действий, направленных против агрессивных действий «хозяина Кремля».

«Владимир Путин ничем не рискует», – настаивает «Круа». «Его экономическое влияние на Украину, зависимость множества европейских стран от российского газа, мощь его армии, а также сдержанное отношение западного общества к возможному участию в этом конфликте, оставляют Владимиру Путину полную свободу действий в этой игре, которая игрой, увы, не является», – считает издание.

«Западные столицы, в частности, Париж, а также Евросоюз и США, кажется, даже представить себе не могли подобного развития событий», – отмечает, со своей стороны, коммунистическая «Юманите». Как будто правительства западных стран, поддавшись общей эйфории, «заранее исключили возможность реакции Кремля на политические и геостратегические волнения у своих границ, в стране, где размещена четвертая часть российского военного флота».

«Почему Путин упорствует?», - таким образом вопрос ставит газета «Паризьен». «Кремль утверждает, что защищает законные интересы российских граждан, а также свои собственные на территории, где, по его мнению, законная власть была свергнута?», – пишет московский корреспондент издания. Главный проект третьего срока Владимира Путина, - напоминает «Паризьен», - это «Евразийский союз». Этот союз под управлением Москвы является соперником Европейского союза, и простирается до границ бывшего СССР, «за исключением стран Балтии и Грузии (пока)». Украина – одна из главных составляющих этого евразийского проекта.

Многие эксперты думают, что больше всего на свете Путин боится того, что Украина войдет в НАТО. «Он всегда требовал от представителей Запада, чтобы они согласились оставить Украину в зоне российского влияния», – отмечает издание.

«Как далеко может зайти Владимир Путин?», - этот вопрос поднимает автор редакторской колонки в «Паризьене»: «в моменты международного напряжения всегда есть место блефу. Осталось лишь понять, блефует Владимир Путин на этот раз. Или нет».

Источник


Картина дня

наверх