На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 676 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Голых мужчин и женщин будет одинаково: Костлявая рука гендерного равенства добралась до эпохи Возрождения

Королевская академия художеств решила бороться за гендерный баланс путем уравнения соотношения мужчин и женщин на произведениях искусства, пишет Daily Mail.


Выставка "Голый Ренессанс" откроется в марте 2019 года, и на ней будут представлены работы таких известных мастеров Возрождения, как Тициан, Рафаэль, Микеланджело и Леонардо да Винчи.

Организаторы намерены показать развитие идеи и идеалов обнаженного тела в Европе с 1400 по 1530 год.


О введении норматива по одинаковому соотношению экспонатов с мужчинами и женщинами рассказал директор выставочной галереи Тим Марлоу. Это решение стало результатом недавней переоценки ценностей в искусстве и индустрии развлечений в том, что касается изображения женщин в целом.


Куратор Королевской академии художеств Пер Рубмерг сообщил, что он не знает точного количества обнаженных экспонатов, но соотношение изображенных мужчин и женщин почти одинаковое. Он также отметил, что академия стремилась добиться гендерного баланса и среди ученых, работающих над выставкой, пишет газета.


Другие выставки, которые состоятся в Королевской академии художеств, не будут придерживаться правила гендерного баланса.
Активистки из феминистических движений неоднократно критиковали выставочные галереи за то, что там в гораздо меньшей степени представлены работы женщин-художников и скульпторов по сравнению с мужчинами, но при этом чаще там выставляются изображения обнаженных женщин.


В этом году Национальная галерея сообщила, что из всех представленных там произведений искусства лишь 1% были созданы женщинами, пишет газета.

Источник

наверх