Молдавия: рука Москвы
Газета Times посвящает редакционный комментарий событиям в Молдавии, где в воскресенье состоялись выборы в парламент, на которых голоса избирателей разделились почти поровну между сторонниками и противниками европейской интеграции.
Газета обращает внимание, что Кремль сделал все возможное для укрепления позиций пророссийских сил.
Кремль обещал, что 220 тысяч нелегальных иммигрантов из Молдавии в России смогут выехать на родину, чтобы принять участие в голосовании, а затем получат виды на жительство по возвращении в Россию.
Кроме того, Кремль предложил отменить эмбарго на импорт молдавских вин, мяса и фруктов, если там будет избрано пророссийское правительство.
Кремль предложил отменить запрет на ввоз молдавских вин, если победят пророссийскуие партии
Исход выборов пока остается нерешенным в силу того, что возможно вступление разных партий в коалиции различной направленности, в том числе и проевропейской. Молдавия, подобно Украине, подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Очевидно, что это вызывает в Кремле раздражение и усиливает стремление использовать постоянно присутствующий фактор замороженного конфликта в Приднестровье для давления на эту страну.
Газета призывает западные страны решительнее противостоять давлению России в этом уголке Европы. В предстоящие недели мы увидим, как будет складываться отношение Москвы к новой политической реальности в Моладвии. Если там придет к власти правительство проевропейской ориентации, Путин должен принять этот результат как данность.
Запад должен пойти на риск
Близкой теме посвящен комментарий в газете Financial Times под заголовком - "Экономический коллапс Украины необходимо предотвратить". Газета призывает правительства европейских стран срочно оказать помощь Киеву в размере 15 млрд долларов. По мнению газеты, это поможет стране пережить надвигающуюся зиму. К концу октября валютные резервы Украины снизились до 12,6 млрд долларов, что ниже критического предела для поддержания кредитоспособности. Без срочной внешней помощи стране угрожает суверенный дефолт, утверждает газета.
По мере развития украинского кризиса, продолжают авторы комментария, Запад сталкивается с тем, что возможности его вмешательства весьма ограничены. Введение новых санкций в отношении России вряд ли остановит Путина от дальнейших попыток дестабилизировать положение на Украине. Поставка вооружений Киеву приведет к серьезному ухудшению отношений между востоком и западом Европы. Но предоставление срочной помощи в размере 15 млрд долларов может помочь Украине в противодействии политическому и экономическому давлению, оказываемому на нее Кремлем. Этот риск можно считать оправданным, заключает газета.
Новые ракетные поезда пойдут по России
Корреспондент газеты Times в Москве Бен Хойл пишет о планах Кремля по возрождению одной из составляющих стратегических ракетных войск, а именно,поездов с межконтинентальными ядерными ракетами, которые были приняты на вооружение в СССР в конце 1980-х годов.
БЖРК в музее на Варшавском вокзале в Петербурге
Такие составы, замаскированные под обычные товарные поезда, могли покрывать за сутки до тысячи километров и обладали способностью запускать ракеты в течение получаса из любой точки маршрута. Их было чрезвычайно трудно обнаружить из космоса, и они составляли жизненно важную часть советского ядерного арсенала.
Год назад генерал-лейтенант Сергей Каракаев, командующий ракетными войсками стратегического назначения, сообщил, что президент Путин распорядился начать работы по созданию новой модели такого поезда с БЖРК - боевым железнодорожным ракетным комплексом. Он должен стать значительно более легким и мобильным. В прошлом устанавливавшиеся на нем твердотопливные ракеты РТ-23 имели вес по 110 тонн каждая, что требовало усиления железнодорожной колеи по маршруту движения поезда и в местах запусков. Новые ракеты будут весить по 47 тонн, и несущий их поезд сможет использовать обычную колею.
Советский Союз начал испытание таких пусковых установок железнодорожного базирования в 1983 году, а уже в октябре 1987 года в строй вошло первое подразделение, вооруженное ими. К 1988 году было введено в строй 20 пусковых установок, но боевое патрулирование прекратилось к началу 90-х годов незадолго до распада СССР. Последний такой поезд был разобран в 2007 году в соответствии с договором СНВ-2.
Вторжение медуз через Суэц
Газета Guardian публикует статью об экологической опасности, нависшей над Средиземным морем в связи с работами по расширению Суэцкого канала, которые начались в Египте. Ученые опасаются, что по расширенному морскому пути из Красного моря начнут проникать опасные виды, из которых различные медузы представляют наибольшую опасность для человека.
В южной части Средиземного моря всё чаще появлются рыбы, пришедшие из Красного моря
Уже сейчас в Средиземном море обитает около 700 пришлых видов, из которых половина проникла туда с момента ввода в строй Суэцкого канала в конце XIX века. Самым опасным из них признана медуза вида "номадика", которая стала появляться у берегов Сицилии и Сардинии с конца 70-х годов. В наши дни гигантские скопления этих медуз, достигающие протяженности в десятки миль, наносят значительный ущерб рыбакам и вынуждают закрывать пляжи для купальщиков.
Строительные работы по расширению канала начались в августе. Предусматривается введение двухполосного движения судов по отдельным участкам магистрали. В Египте многие относятся к этому проекту с большим энтузиазмом и считают его патриотическим начинанием.
В стране были успешно проведены выпуск и продажа облигаций для финансирования строительства на сумму 9 млрд долларов, а владельцам облигаций власти обещают выплачивать 12% годовых доходов от эксплуатации канала. Многие местные газеты сравнивают строительство новой очереди с высадкой египетских войск на Синайском полуострове в 1973 году, которая считается в Египте выдающейся военной победой.
Свежие комментарии