На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 755 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пресса Британии: Военно-морские силы России на Черном море очень, очень боеспособные

Черное море как точка напряженности

Корреспондент Times рассказывает о визите на корабль Черноморского флота "Адмирал Григорович". Иностранным журналистам редко дают доступ на боевые корабли, тем более на новые фрегаты, каким является "Адмирал Григорович", отмечает автор статьи.

В этот раз небольшая группа корреспондентов смогла увидеть, как Россия наращивает мощь своего военного-морского флота в ответ на то, что Москва описывает как "угрозу со стороны НАТО".

Экскурсию по военному кораблю проводил командир Анатолий Величко. Офицер не без удовольствия показывал вооружение судна, в том числе применявшиеся в Сирии крылатые ракеты большой дальности "Калибр-НК", противолодочные вооружения и систему ПВО.

Недавний саммит НАТО в Варшаве, в ходе которого было окончательно принято решение разместить четыре батальона альянса в странах Балтии, разозлило Кремль, отмечает корреспондент Times.

Источник издания в НАТО сообщил, что альянс обеспокоен "силами, которые Россия размещает в Крыму", особенно появлением ракет большой дальности, которые могут контролировать все пространство Черного моря.

"Военно-морские силы России на Черном море очень, очень боеспособные. И Румыния, и Болгария, и Турция ощущают это", - отметил источник Times.

В свою очередь, Москва обеспокоена тем, что в регионе все чаще появляются корабли ВМС США.

Москва "будет делать все, чтобы баланс сил в регионе остался неизменным", заявил газете постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

Модернизация Черноморского флота идет полным ходом. На боевое дежурство заступают новые корабли и подводные лодки.

Черное море становится еще одной точкой напряженности и ареной противостояния между западным военным блоком и Россией, подчеркивает Times.

 

 


ЧМ-2018: что нам грозит в России?

После подведения итогов Евро-2016 Guardian решила рассказать читателям о проблемах чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

Немало проблем может доставить географическая удаленность друг от друга городов, где будут проходить игры. Так, расстояние между Калининградом и Екатеринбургом больше, чем между Москвой и Лондоном. Чтобы избежать многочасовых переездов на поездах и болельщикам, и командам придется совершить несколько внутренних перелетов по России, отмечает издание.

Россия продолжает бороться с боевиками-исламистами на Северном Кавказе, напоминает корреспондент Guardian Шон Уокер. При этом он признает, что опыт Олимпиады в Сочи был очень успешным. Тогда никаких проблем с безопасностью не возникло.

Вопрос, который с особой остротой встал после Евро-2016, - это футбольные хулиганы. Российские официальные лица, по всей видимости, не видят проблемы в том, как вели себя российские хулиганы в Марселе. Чиновники либо отшучивались, либо даже высказывались в поддержку агрессивных фанатов, замечает Guardian.

Сейчас Россия приняла несколько законов о противодействии футбольных хулиганам. Но является ли это серьезной попыткой совладать с проблемой или лишь декоративной мерой, пока не ясно. 

Guardian напоминает и о проблеме отношений России с Украиной. После аннексии Крыма и начала конфликта на востоке Украины УЕФА разводила российские и украинские команды во время европейских футбольных турниров. Но если Украина пройдет отбор на ЧМ-2018, то сотни украинских футбольных фанатов поедут в Россию, чтобы поддержать свою команду. Чем это может обернуться, предсказать трудно, отмечает издание.

И все же чемпионат мира в России может стать "фантастическим мероприятием", отмечает корреспондент Guardian. Многие стадионы расположены в красивых городах, летом в России отличная погода, а цены на многие продукты и услуги покажутся для западных гостей невысокими.

Источник


Картина дня

наверх