На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

The American Interest: Владимир Путин "живет в другом мире"

  The American Interest называет вызывающим тон президента России на его ежегодной пресс-конференции, но другие признаки указывают на то, что Путин начинает терять свою власть.

Канцлер Германии Ангела Меркель была права, когда сказала президенту Обаме, что Владимир Путин "живет в другом мире". Последним доказательством тому - его ежегодная пресс-конференция, прошедшая в четверг. В ходе ее он вызывающе высказался об Украине, продолжил демонизацию Запада, не предложил никаких реальных изменений в финансовой и экономической политике и, как правило, выглядел отстраненным от кризиса, в который угодила его страна.

В поведении Путина было что-то от Брежнева, и не только на пресс-конференции, но в течение последних нескольких месяцев. Такое происходит с клептократическими авторитарными лидерами, окружающими себя небольшим кругом советников, которые рассказывают главному парню то, что он хочет слышать, даже если ситуация вокруг взрывается. При Брежневе СССР погрузился в период длительной стагнации и, несмотря на заверения Путина, что нынешний кризис не продлится более двух лет, сегодня Россия рискует испытать подобную судьбу.

Путину следует посмотреть в зеркало, если он хочет увидеть, что прогнило в России на самом деле. Вина за ее экономический кризис и политическую изоляцию лежит не на Западе, не смотря на поиск виноватых в наших краях со стороны Путина, но на руководстве России. Именно Путин отказался всесторонне развивать экономику России, уведя ее в сторону от зависимости в экспорте природных ресурсов. Именно Путин вторгся на Украину и угрожает другим своим соседям, кто стремится демократизироваться и объединиться с Западом, именно Путин демонизирует Запад и, в особенности, Соединенные Штаты с целью оправдать свои коррумпированные, авторитарные методы управления.

В результате огромных ошибок Путина Россия заканчивает 2014 г. на ноте большой неуверенности, находясь на краю кризиса. Пребывание у власти всегда было целью номер один для Путина, но его способности делать это, возможно, были скомпрометированы непродуманными решениями, в первую очередь вторжением на Украину, недооценкой ответной реакции Запада и не умением модернизировать российскую экономику. Его пресс-конференция вряд ли успокоила российских инвесторов, не говоря уже об их соседях с Запада.

Может ли Россия позволить себе еще один год, подобный 2014? Спрошу иначе: готова ли Россия еще один год провести под руководством Путина?

Источник


Картина дня

наверх