На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 754 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

FR: в связи с российской угрозой Финляндия поступится экологией ради обороны

На фоне российской угрозы финские власти задумались об увеличении военного контингента, а также о закупке новых истребителей и кораблей, сообщает Frankfurter Rundschau. Для этого правительство планирует урезать расходы на экологию и экономическую помощь развивающимся странам. К тому же финский министр финансов Петтери Орп не исключает, что в сложившейся ситуации может быть введён особый «налог на оборону».



Материал представлен в пересказе ИноТВ

После крымского кризиса и войны на Украине отношения Финляндии и России охладели, пишет Frankfurter Rundschau. Чтобы защитить свою границу от большого соседа, финские власти планируют увеличить армию на 50 тыс. человек. Об этом говорится в так называемой Белой книге, в которой затронуты вопросы политической безопасности.
Власти могут рассчитывать на широкую поддержку своей инициативы по увеличению военных расходов как парламентом, так и народом, продолжает издание. Министр обороны Финляндии Юсси Нийнистё заявил, что сокращение численности армии с 350 тыс. до 230 тыс. солдат было ошибкой. Его партия «Истинные финны» планирует изыскать в бюджете дополнительные средства на покупку новых истребителей и кораблей, а также увеличение сухопутного контингента.

Для этого будут урезаны расходы на экологию и экономическую помощь развивающимся странам, поясняет Frankfurter Rundschau. При этом финский министр финансов Петтери Орп не исключает, что в сложившейся ситуации может быть введён «налог на оборону».

Отношения двух стран сильно ухудшились, отмечает издание. Ещё несколько лет назад никто и представить не мог, что власти Финляндии ограничат гражданам с двойным финско-российским гражданством доступ к информации оборонного характера, а сейчас правительство уже разрабатывает соответствующие меры.

Фото: Reuters

Источник

Картина дня

наверх