На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

НОСТАЛЬГИЯ ПО СОЮЗУ

Не секрет, что в наше время много людей ностальгируют по советским временам. Это и понятно: там осталась их молодость, здоровье, дешёвая водка, надежды на коммунистическое лучшее и многое другое чего нынешнему поколению не понять. Моё советское пионерско-комсомольское прошлое у меня оставило в памяти большей частью только лучшие воспоминания.

Но я не могу и не хочу сказать, что сейчас мы живём в смутное время, как считают многие мои современники. То, что вы видите, зависит от того, куда вы смотрите. Давайте мы посмотрим на все происходящее с колокольни позитива.

Скептики скажут, что при Союзе работало производство, у людей была работа и уверенность в завтрашнем дне. Тогда ответьте мне на вопрос, мои дорогие, почему при совке при работающем производстве, где действительно каждый дееспособный гражданин был обеспечен рабочим местом, а в случае чего привлекался за тунеядство, при всем притом, что некоторые предприятия работали в две, а то и в три смены - в магазинах было пусто. И почему при нашем недоразвитом капитализме полки ломятся от товаров, в то время как многим кажется, что производство у нас простаивает. И куда все эти люди а маршрутках, такси и собственных авто число, которых, невзирая ни на что, неминуемо растёт, едут с утра, даже в захудалых городах образуя пробки. Где логика?

Люди стали лучше одеваться, перестали выстаивать в долгих очередях, для того чтобы купить холодильник или телевизор. Стали покупать себе машины, о которых раньше не могли и думать. "Машины куплены в кредит", - парируют скептики. Но в кредит не значит бесплатно. Если человек берёт кредит, значит он твёрдо уверен, что в ближайшие годы его доход будет стабилен, и он готов платить за машину больше её рыночной стоимости, ввиду оказанной ему финансовой услуги, иначе у банков разговор короткий. Помимо всего этого сейчас вы без особых преград можете странствовать по миру, куда душа пожелает и куда кошелёк позволяет.

Моя мама всю жизнь проработала на мебельной фабрике. Но мебельную стенку в восьмидесятые покупала по «блату» в соседнем областном центре. И, поверьте, это был ни какой-то эксклюзивный мебельный гарнитур, а весьма банальная коробка из ДСП. Сейчас две мебельные фабрики в нашем городе, построенные ещё при совдепе, поменяли свой профиль. Мебель на них, если и производится, то бригадами, арендующими небольшие помещения и работающими сугубо по индивидуальным заказам. Но мебели в магазинах в избытке. За 15 лет своей семейной жизни, мы с бывшей супругой приобрели 11 мебельных изделий отечественного производства. Если раньше было актуально развивать крупные предприятия, учитывая масштабы СССР, то сейчас мы переняли мировой опыт и в экономике отдаём предпочтение малому и среднему бизнесу, которому проще приспособится к рыночным реалиям. Крупные промышленные гиганты - слоны в посудной лавке экономики, за исключением предприятий машиностроения или других отраслей, где масштабное производство обусловлено его технологичным процессом.

Если человеку из прошлого, из Союза, дать возможность отоварится в наших капиталистических магазинах времён развитого кризиса, на его совковую зарплату, с учётом индексации цен, конечно, боюсь эта процедура для него закончится сердечным приступом или психологическим срывом. Советской зарплаты, поэтому и хватало на безбедную жизнь, что купить было нечего.

Всё-таки, нужно признать, определённая часть меня тоже ностальгирует по Советскому Союзу. Особенно желудок и печень. Продукты тогда были продуктами. Они несли энергию и здоровье. Кефир в магазинах был двух видов - вчерашний и свежий. И срок годности на стеклянной бутылки никто не проверял.

Буддисты говорят, что нет ни прошлого, ни будущего, всегда есть только настоящее. Так давайте жить осознано, не выпадая из настоящего момента, не витая в облаках. Давайте делать нашу сегодняшнюю жизнь достойной, достойной лучших воспоминаний.

https://zen.yandex.ru/media/wi...

Картина дня

наверх