На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Россия проводит самые большие в своей истории военные маневры

Около 300 тысяч человек, все составные элементы армии, а также китайские военнослужащие в поддержку: во вторник 11 сентября Россия начинает самые грандиозные стратегические учения в своей истории. НАТО изобличает эти маневры как репетицию "широкомасштабного конфликта", говорится в редакционной статье французского издания Le Nouvel Observateur.

Фото Ivan Sekretarev/AP/SIPA)


Массированное развертывание при участии китайских и монгольских военнослужащих на этих учениях под названием "Восток-2018", организованных с 11 по 17 сентября в Западной Сибири и на российском Дальнем Востоке, происходит в контексте продолжающейся напряженности со странами Запада, на фоне украинского кризиса, конфликта в Сирии и бесчисленных обвинений во вмешательстве в западную политику, отмечает редакция.


Российская армия сравнивает эту демонстрацию силы с учениями "Запад-1981", на которых почти сорок лет назад было мобилизовано от 100 тыс. до 150 тыс. военнослужащих Варшавского договора в Восточной Европе. Это были самые масштабные маневры, когда-либо организованные в советскую эпоху, говорится в статье.


"Речь идет о подготовке к будущей мировой войне", - поясняет российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр. И развивает эту мысль: "Российский Генеральный штаб Вооруженных сил считает, что она произойдет после 2020 года: это будет либо глобальная война, либо серия крупных региональных конфликтов. А врагом будут США и их союзники".


Такого же мнения придерживаются в НАТО, считая, что маневры "Восток-2018" "являются демонстрацией того, как Россия сосредоточивается на тренировке, готовясь к крупномасштабному конфликту". Дилан Уайт, официальный представитель НАТО, добавил: "Это вписывается в тенденцию, которую мы наблюдаем на данный момент: Россия становится более самоуверенной, она значительно усиливает свой оборонный бюджет и свое военное присутствие".


Незадолго до российских маневров на Дальнем Востоке с 1 по 8 сентября проходили военные учения в Средиземном море, где приняли участие более 25 кораблей и 30 самолетов, в обстановке усиления присутствия России у берегов Сирии, где она осуществляет военное вмешательство с 2015 года, напоминает редакция.


В конце августа официальный представитель Кремля Дмитрий Песков предупредил: "Обороноспособность страны в нынешней международной ситуации, которая зачастую бывает весьма агрессивной и недружественной, оправданна, необходима и безальтернативна".

Источник

Картина дня

наверх