На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Блинкен и Лавров вежливо поругались в Исландии

Канада, winnipegfreepress.com, By: Matthew Lee, The Associated Press

REYKJAVIK, Iceland (AP) —Ведущие дипломаты из США и России вежливо поругались в Исландии во время своей первой личной встречи, которая произошла в связи с резким ухудшением отношений между странами в последние месяцы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров откровенно, но спокойно говорили о своих разногласиях во время переговоров в кулуарах заседания Арктического совета в среду в столице Исландии Рейкьявике, городе с долгой историей в американо-российских отношениях. .

«Мы стремимся к предсказуемым и стабильным отношениям с Россией», - сказал Блинкен Лаврову, повторяя комментарии президента Джо Байдена, который предложил провести встречу на высшем уровне с российским лидером Владимиром Путиным в следующем месяце. «Мы считаем, что это хорошо для нашего народа, хорошо для народа России. и действительно хорошо для мира».

«Также не секрет, что у нас есть наши разногласия, и когда дело доходит до этих разногласий, то,  как президент Байден также заявил  президенту Путину, если Россия будет действовать агрессивно против нас, наших партнеров и наших союзников, мы ответим - и президент Байден продемонстрировал это и словом, и делом, не в целях эскалации, не для поиска конфликта, а для защиты наших интересов», - сказал Блинкен.

Встреча состоялась сразу после того, как администрация Байдена уведомила Конгресс о новых санкциях в отношении России из-за спорного европейского трубопровода. Администрация наложила штрафы на восемь российских компаний и судов за их участие в трубопроводе «Северный поток - 2», избавив при этом две немецкие компании от аналогичных штрафов, хотя они могли бы оказать более существенное влияние на проект.

«У нас есть серьезные разногласия в оценке международной ситуации, у нас есть серьезные разногласия в подходах к задачам, которые необходимо решить для ее нормализации», - сказал Лавров. «Наша позиция очень проста: мы готовы обсуждать все вопросы без исключения, но с учетом того, что обсуждение будет честным, с фактами на столе и, конечно же, на основе взаимного уважения».

Еще до переговоров в среду два дипломата изложили почти диаметрально противоположные позиции для встречи, предваряя то, что, вероятно, будет сложным и спорным обменом мнениями по множеству вопросов, включая Украину, Арктику, отношение России к оппозиционеру Алексею Навальному и обвинения в киберпреступлениях, в том числе утверждения, что базирующиеся в России хакеры несут ответственность за атаку программ-вымогателей на ключевой трубопровод в США.

Встреча также последовала за серией высылок  дипломатов по принципу «око за око», на фоне того  что  американо-российские отношения угрожают возвращением к минимальным уровням времен «холодной войны».

После встречи, которая длилась дольше, чем ожидалось, час и 45 минут, Госдепартамент сообщил, что Блинкен призвал Россию освободить двух американцев, которых она удерживает, Пола Уилана и Тревора Рида. Он также выразил «глубокую обеспокоенность» наращиванием российской военной мощи на границе с Украиной и ее действиями против «Голоса Америки» и Радио Свободная Европа / Радио Свобода, говорится в сообщении ведомства.

Между тем Лавров заявил российским журналистам после встречи, что переговоры были «конструктивными» и что Россия предложила начать новый и широкий стратегический диалог. «Там много обломков, их нелегко разгребать, но я чувствовал, что Энтони Блинкен и его команда были полны решимости сделать это. Для нас это не будет проблемой», - сказал он, сообщает ТАСС.

Ни одна из сторон не представила обновленной информации о намечаемом  саммите Байден-Путин, отметив лишь, что дискуссии о его логистике продолжаются.

Блинкен отметил, что, несмотря на неприязнь  и  раздражение, США и Россия на раннем этапе администрации Байдена договорились о пятилетнем продлении ключевого пакта о контроле над вооружениями, который президент Дональд Трамп отказался продлить перед уходом  со  своего  поста. Трамп оставил России явно неоднозначное наследие, в том числе дружеские личные отношения с Путиным, в то время как его администрация по-прежнему вводила санкции и другие карательные меры.

Другой, более актуальной областью разногласий в Рейкьявике, месте знаменитого саммита 1986 года между президентом Рональдом Рейганом и российским лидером Михаилом Горбачевым, является Арктика, где Россия расширяет свое военное присутствие и проводит политику расширения своего влияния,  что тревожит американцев.

Блинкен отметил, что США и Россия в прошлом сотрудничали по арктическим вопросам, хотя он умалчивает о глубоком американском неприятии возросшей военной активности России в этом районе и ее предложении возобновить давно приостановленный военный диалог в рамках Арктического совета восьми стран.

Блинкен отклонил призывы России возобновить военный компонент Арктического совета и выразил озабоченность по поводу возрастающей военной активности России в регионе, известном как «Крайний Север». В среду, в ходе последовательных встреч с министрами иностранных дел других членов Северного совета, Блинкен неоднократно подчеркивал важность «продолжения сохранения этого региона как региона мирного сотрудничества».

«У нас есть опасения по поводу некоторых недавних военных действий в Арктике», - сказал он. «Это увеличивает опасность инцидентов  и просчетов и подрывает общую цель -  создания мирного и устойчивого будущего для этого  региона».

Блинкен также поставил перед Россией задачу предложить новые правила навигации в этом регионе и осудил Лаврова за комментарии, в которых тот  отверг такую ​​критику, заявив  что  Арктика «это наша территория, наша земля».

«Мы все, включая Россию,  должны действовать на основе правил, на основе норм, на основе взятых на себя обязательств, а также избегать заявлений, которые подрывают их», - сказал Блинкен.

Москва и Вашингтон также ведут ожесточенный спор о статусе своих посольств и консульств после взаимной высылки  дипломатов. Россия дала США время  до 1 августа избавиться от всего неамериканского персонала в своих дипломатических представительствах, что, по словам США, сделает практически невозможным функционирование их объектов.

Авторы Associated Press Владимир Исаченков и Джим Хайнц из Москвы внесли свой вклад в подготовку этой статьи.

Источник

Картина дня

наверх