На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Франкопресса: Торопливость местных властей Крыма может провалить референдум

 Агитационные плакаты в Севастополе, март 2014.   (©Reuters)

Агитационные плакаты в Севастополе, март 2014. (©Reuters)

 Судьба референдума, назначенного в Крыму на 16 марта, уже, кажется, решена. Об этом пишут сегодня французские газеты. Практически никто не сомневается, что результат будет в пользу России. Расходятся газеты только в деталях. Если одни журналисты пишут, что жители Крыма подавляющим большинством проголосуют «за» присоединение к России, другие предполагают, что результаты референдума будут сфальсифицированы.

Даже коммунистическая «Юманите» отмечает, что необычайно яростное рвение, проявленное новой властью Крыма, может лишь распугать избирателей. Речь идет о последнем решении депутатов Крыма – принять декларацию о независимости. Такое количество односторонних действий местных властей в сторону присоединения Крыма к России, может негативно повлиять даже на тех, кто поддерживает новые власти на полуострове, - предполагает газета. Ее корреспондент отмечает, что вне крупных городов, жители Крыма не рвутся на референдум.

«Даже если большинство населения Крыма сейчас настроено положительно, та скорость, отсутствие дебатов, и дипломатический кризис, которые сопровождают референдум, начинают вызывать у населения раздражение», - признает местный депутат, не пожелавший называть своей фамилии, - «Большинство крымчан не собирается идти голосовать, оставляя это за самыми активными участниками демонстраций».

Католическая «Круа» рассказывает о давлении, которое оказывают на жителей Крыма российские военные. Начинает статью газета загадочной историей, которая приключилась с командиром Бахчисарайской военной базы Владимиром Садовником, якобы перешедшим на сторону России.

За несколько дней до его исчезновения, корреспондент газеты встретился с ним для интервью. «Он казался уверенным в себе», - пишет корреспондент, - «Он не собирался сдаваться без боя, ни нарушать верность Украине». Затем, согласно украинской версии, его похитили и «обработали». Подполковник присягнул России. Правда, позже, в интернете появились сообщения, в которых Садовник опроверг информацию о переходе на сторону России. Но газета об этом не успела написать.

Этот эпизод лишь иллюстрирует то, как «российский дорожный каток» подминает под себя тех, кто пытается высказаться против новых властей полуострова, - продолжает газета. И приводит примеры пострадавших журналистов и активистов крымского Евромайдана. Некоторых «просто побили», другие исчезли. По словам директора международных программ «Центра гражданских свобод» Украины Александры Делеменчук, в кварталах Симферополя и Бахчисарая, где проживает татарская община, милиция отбирает у населения паспорта, обещая вернуть их после референдума.

О жизни в Крыму пишет и сегодняшняя «Монд». Статья озаглавлена «Россия программирует аннексию Крыма». Согласно газете, власти в Москве старательно ко всему подготовились. «Совершенно точно, Крым станет 84-м субъектом Российской Федерации», - говорится в статье. Отмечая «имперские замашки Путина», газета цитирует самых разнообразных кремлевских аналитиков и журналистов, которые, все как на перебор, приветствуют новое территориальное приобретение.

Оригинальнее всего взгляд на события в Крыму газеты «Фигаро». Согласно мнению московского корреспондента Пьера Авриля, Россия не совсем готова принять к себе полуостров. Торопливость крымских властей создает множество юридических проблем для российских депутатов, которые стараются придать процессу аннексии легальных характер. Кроме того, сказывается международное давление. Поэтому в Москве не торопятся. Дебаты в российской Думе назначены лишь на 21 марта, то есть, через неделю после референдума, исход которого сомнению не подвергается. Президент Путин, лишь раз заявив о том, что вопрос интеграции Крыма в Россию пока не стоит, далее оставался довольно уклончив. Хочет ли он выиграть время? Ждет новых предложений от Запада? Согласно высказываниям Федора Лукьянова, которые цитирует газета, Путин уже решил присоединить Крым к России, так как не увидел никакого стремления Запада к диалогу. Тем не менее, считает Пьер Авриль, дипломатическая карта еще не разыграна.

Далее газета размышляет о возможных последствиях для расстановки сил на международной арене после присоединения Крыма к России. Кризис уже повлиял на выполнение обязательств по российско-американскому договору по ядерному разоружению. Вывоз химического оружия из Сирии также остановлен. За Сирией может последовать Иран. «Москва становится все более трудным партнером», - говорит на страницах газеты один аналитик. Пока не ясно, насколько Европа отдает себе отчет в том, что украинский кризис будет сказываться еще очень долго, - завершает статью газета.

Источник


Картина дня

наверх