На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Космический бетон, замешанный на крови

Образцы "бетона на крови"

АВТОР ФОТО,UNIVERSITY OF MANCHESTER

Подпись к фото,

Образцы "бетона на крови"

Когда люди наконец начнут обживать Луну или Марс, им понадобятся долговременные базы, причем немаленькие. Но как их строить? Слезами, потом и кровью, говорят специалисты, и их слова следует понимать буквально.

"Ученые давно уже думают над технологиями создания на Марсе подобия бетона, но мысль о том, что ответ может крыться в нас самих, их почему-то не посещала", - говорит эксперт в области материаловедения из Манчестерского университета Алед Робертс.

Между тем, задуматься об этом стоило, ведь доставлять строительные материалы с Земли на другие планеты астрономически дорого.

К примеру, по данным проведенного в 2017 году исследования, отправка одного-единственного кирпича на Марс обошлась бы в 2 млн долларов.

И если строительного материала как такового и на Марсе, и на Луне предостаточно (это реголит, осадочные породы, покрывающие поверхность этих планет), то вот с цементирующим раствором дела обстоят неважно.

Еще в прошлом году международная группа ученых обнаружила, что мочевина, содержащаяся в человеческой моче, делает бетон менее хрупким и более пластичным, однако Робертс с коллегами пошли еще дальше.

Они создали материал с громким названием астробетон, в котором связующим элементом является альбумин - основной белок человеческой крови, а главным компонентом - реголит. Соединив их с помощью весьма простых технологий, исследователи и получили биокомпозитный материал, который по многим характеристикам даже превосходит земной бетон.

Образец марсианского астробетона

АВТОР ФОТО,UNIVERSITY OF MANCHESTER

Подпись к фото,

Образец марсианского астробетона, отпечатанный на 3D-принтере

По большому счету идея не нова: еще в средние века кровь животных использовали в качестве добавки к цементу, однако, как справедливо напоминают исследователи, космический век - космическим веком, а на Марс коров доставлять слишком хлопотно, куда проще попросить поделиться кровью самих астронавтов, в конце концов для себя же будут стараться.

"Кровопийцы" из Манчестера даже подсчитали, что на протяжении двух лет шестеро астронавтов могут без вреда для здоровья (никто ведь не собирается выдаивать их до последней капли) дать достаточно альбумина для производства 500 килограммов астробетона. Этого как раз должно хватить на строительство жилплощади для всей команды.

Разумеется, никто не может с точностью предсказать, каковы будут долгосрочные последствия для здоровья доноров в условиях пониженной гравитации и повышенной радиации, и насколько работоспособными будут оставаться люди, постоянно сдавая кровь (в СССР, по крайней мере, донорам полагалось усиленное питание).

С другой стороны, когда основные "постройки на крови" будут возведены, надобность в постоянной сдаче крови скорее всего отпадет.

"Мы уверены, что внеземные реголитные биокомпозиты на основе сывороточного человеческого альбумина могут сыграть важную роль при основании марсианских поселений, но со временем их конечно же заменят разнообразные биореакторы и иные технологии", - пишут исследователи в работе, опубликованной в издании Materials Today Bio. Улавливаете смысл? Вот это видение будущего!

Источник

Картина дня

наверх