На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 755 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

У нового сверхзвукового лайнера нет окон

Фото NASA

Когда речь заходит о новых идеях в разработке проектов следующего поколения сверхзвуковых авиалайнеров, конструкторы готовы на самые причудливые затеи, чтобы добиться большей скорости и экономичности.

Но вот последняя разработка NASA - проект Х-59 QuesSST - ставит во главу угла не скорость, а совершенно иной параметр - снижение звуковой нагрузки, возникающей при преодолении звукового барьера.

Многие из нас были свидетеля внезапного громового раската в чистом небе - чаще всего это и есть свидетельство преодоления звукового барьера летящим самолетом.

Хотя впервые звуковой барьер в авиации был преодолен еще в 1947 году, развитие сверхзвуковой гражданской авиации столкнулось с целым рядом проблем, главной из которых стал слишком высокий уровень звукового воздействия.

С 1973 года полеты сверхзвуковой гражданской авиации запрещены в воздушном пространстве США, во многих других странах также существуют ограничения.

Несколько лет назад NASA приступила к работам по демонстрационному проекту Low Boom Flight (полеты с низкой звуковой ударной волной). Прототип самолета Х-59 является частью этого проекта.

Разработчики считают, что изменение геометрии корпуса и крыла такого самолета может сильно улучшить его аэродинамические свойства и свести ударную звуковую нагрузку к малозаметному уровню.

Именно поэтому Х-59 похож на тупой карандаш с крыльями. Кабина пилотов находится в середине корпуса самолета и не имеет окон. Вместо них будет использоваться новая система наблюдения на основе телевидения высокого разрешения, камеры которой установлены в самом носу самолета. Она видна на рисунке и имеет вид полупрозрачной арки над корпусом в районе крыльев.

Этот самолет будет испытываться в течение нескольких лет и не будет летать с пассажирами. Однако инженеры считают, что эта конструкция способна решить проблему звукового удара и вернуть сверхзвуковую авиацию миру.

Источник

Картина дня

наверх