На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 755 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Associated Press: Основание американской ядерной системы дало трещину

Associated Press констатирует отсутствие у американского правительства четкого плана по ремонту своей атомной отрасли.

AP Photo/Charlie Riedel, File
Проблема заключается не только в самих вооруженных силах, отвечающих за ядерное оружие, но и в гражданской бюрократии, заявляющей о том, что ядерное оружие стало чрезмерно дорогим.

В течение последних двух лет дисциплина, боевой дух и подготовка в подразделениях ВВС США, отвечающих за ядерный арсенал, оказались не на высоте. Только на прошлой неделе в связи с должностными нарушениями были уволены командующие двух из трех ракетных авиабаз, в отношении командира третьей базы было применено дисциплинарное взыскание.

Но проблема более широка: на лицо эрозия способности правительства управлять и поддерживать в надлежащем состоянии свой ядерный арсенал - сложную сеть из машин, мозгов и подразделений, позволяющую Америке называть себя "ядерной сверхдержавой".

Прежде всего, возникают трудности в таких важнейших областях, как технические знания персонала, нехватка современного оборудования и надзора со стороны гражданской власти, дисциплины и боевого духа. Недостатки усугубляются ограниченными бюджетами и тем, что эксперты называют политической поддержкой: когда из газетных заголовков исчезают ядерные аварии и опасения по поводу атомной войны, население начинает забывать об этих проблемах.

Белый дом и Конгресс уделяют мало внимания данному вопросу, предоставив ответственным государственным органам самим "выкарабкиваться" из сложившейся ситуации. В апреле специальной экспертной комиссией Конгресса был представлен доклад, в котором констатировалось, что у правительства США "отсутствует план, программа или видение будущего потенциала ядерного оружия". Национальная администрация по ядерной безопасности, ответственная за управление ядерными объектами США, движется по кризисной траектории. Лаборатории, находящиеся в рамках ведомства, жалуются на сокращение затрат на науку, технологии и инженерные базы, выражая тем самым опасения за свое будущее.

Конгресс, обязанный следить, как за военным, так и гражданским сектором ядерного комплекса, проявляет мало интереса к решению проблемы. Активны лишь те законодатели, кто выступает за сохранение в США ядерного оружия. Тех, кто видит в атомном оружии необходимое средство устрашения других ядерных держав, беспокоит надвигающееся устаревание ядерного арсенала времен холодной войны, замена которого на новое поколение оружия и системы поддержки обойдется в потрясающие воображение 1 трлн. долларов. В Пентагоне заявили, что подобные траты им не по карману.

Источники

Картина дня

наверх