На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Der Spiegel: Глупый ход Америки

Новые американские санкции приведут совсем не к тому эффекту, какой задумывался: они упрочат позиции российского президента Владимира Путина, убежден политический обозреватель немецкого журнала Der Spiegel Беньямин Биддер.

Фото DPA


Тот факт, что "санкции не были согласованы с традиционными союзниками США, а также не учли их интересы", вызывает тревогу. "По сути, 70-страничный закон частично является объявлением экономической войны России, - подчеркивает журналист. - Он предполагает наказывать компании, имеющие отношение к строительству или эксплуатации российских газопроводов". Это не только коснется экспорта российских энергоносителей в Европу, который вплоть до сих пор приносит до 50% доходов в российский бюджет, но и затронет многочисленные европейские энергетические компании.


Американские санкции преследуют цель "поставить Россию на колени в экономическом плане", пишет Биддер, "но при этом люди в Вашингтоне, которые их принимают, не понимают главных механизмов российской политики". "Если россиянам покажется, что заграница оказывает давление на их страну, они сплотятся вокруг своего президента, несмотря на недовольство его внутренней политикой", - говорится в статье. Российский социолог и экономист Михаил Дмитриев называет этот феномен "оборонительным патриотизмом".


Еще один вопрос, а нужно ли Америке, чтобы Россия в результате американских санкций погрузилась в глубокий кризис, продолжает автор. "Опыт прошлого говорит: нет, не нужно. За первые 10 лет нахождения Путина у власти российский ВВП увеличился в восемь раз, и в городах, прежде всего, впервые начал формироваться средний класс", - отмечает Биддер.


"Но в 2011 и 2012 годах популярность Путина начала падать, хотя ВВП и зарплаты были выше, чем когда-либо прежде. Это начал протестовать средний класс из Москвы и Санкт-Петербурга. Материальное благосостояние казалось ему гарантированным навсегда, и средний класс захотел добиваться новых целей. Согласно опросам общественного мнения, россияне уже были недовольны коррупцией в политике, плохим уровнем образования, враньем по ТВ". "Поэтому главный враг Путина - не бедность, а растущее благосостояние и взрослеющее население", - считает автор.


"С точки зрения преступления (предположительного вмешательства России в выборы в США. - Прим. ред.) и возмездия санкции вполне понятны. Но их введение - не умное решение, так как, заработав, они лишь укрепят позиции хардлайнеров в окружении Путина", - подытоживает Биддер.

Источник

Картина дня

наверх