На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 679 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Евро хорошо для богатых, а мы ожидаем роста цен

   Первого января Латвия попрощалась с национальной валютой латами, чтобы перейти к общеевропейской валюте.

В Риге, где минимальная заработная плата примерно 225 лат (320 евро) с опаской смотрят на вступление Латвии в еврозону. Люди опасаются, что им уготована судьба «слабых». Однако, оглядываясь на совсем «свежую» историю, трудно поверить, что Латвию – в случае необходимости – оставят без помощи, что латвийские служащие останутся без зарплаты.



Латвия вступает в зону евро подготовленной. Страна прошла через «затягивание поясов», и при этом сумела обойтись без девальвации национальной валюты. Игра была рискованной, и теперь руководство может объявить, что в 2013 году рост валового национального продукта составит 4% и что государственный долг не превысит 45% ВНП.

Латыши могли бы гордиться такими достижениями, если бы большая часть населения не считала эти успехи иллюзией. У латышей, действительно, есть серьезные причины для волнения. Безработица не сокращается. Несмотря на избыток товаров, покупательная способность населения слабая.

Латвия, по мнению специалистов, вступила в еврозону в неудачный момент. Долговой кризис, план по спасению Греции и Португалии и требование Брюсселя к этим странам жесткого сокращения госдолга. Картина действительно, грустная, и Латвии теперь придется вносить «миллионы» в фонд стабильности еврозоны.
Наверное, это будут все-таки не миллионы, откуда их взять стране с населением немногим больше двух миллионов человек и ВНП, который представляет шестую часть от ВНП региона Франции Прованс-Альпы-Лазурный Берег.

В отличие от экономистов и социологов, премьер-министр Валдис Домбровскис, который покинет свой пост в начале 2014 года, ничуть не сомневается в том, что Латвия именно сейчас должна была присоединиться к еврозоне.
Он уверен, что теперь в Латвию «потекут» иностранные инвестиции и что, благодаря единой валюте, им будет оказан «лучший прием».

Однако реалисты отмечают скорее символическое значение вступления маленькой балтийской страны в еврозону – евро поможет Латвии еще больше отдалиться от российского соседа, который все еще нависает над ней «черной тенью». Латышские политологи считают, что главным аргументом для евро была геополитика.

Источник


наверх